14-11-2018 01:50

Как придать фотографии эффект "мятая бумага"

Бумага – один из самых узнаваемых материалов. Именно поэтому она используется для создания различных текстур в Фотошопе. Данная статья будет посвящена такому эффекту, как "мятая бумага". Текстура эта создается достаточно просто, и как ее добиться, рассмотрим далее.

мятая бумагаДля начала, конечно же, откроем Фотошоп. В нем необходимо будет создать новое изображение. С этой целью идем в меню "Файл" и выбираем Новый. Убедитесь, что в открывшемся окне стоит режим RGB. Размер файла может быть произвольным, но лучше, чтобы он совпадал с разрешением той фотографии или картинки, на которой вы хотите сделать эффект "мятая бумага". Фотошоп позволяет без лишних "заморочек" создать новый файл нужного размера. Для этого просто откройте ту картинку, которую хотите "помять", сделайте ее полное выделение с помощью инструмента "Прямоугольная область", после чего через меню "Редактирование" произведите копирование. После этого выделение снимаем, идем в "Файл" создавать "Новый". Таким образом, новый файл автоматически обретет те же самые габариты, что и фотография.

Кабель для принтера: какой нужен и как выбратьВам будет интересно:Кабель для принтера: какой нужен и как выбрать

Итак, перед нами чистый виртуальный лист, на котором мы сейчас за считанные минуты создадим эффект "мятая бумага". Для этого выбираем инструмент под названием "Градиент", а в верхней горизонтальной панели делаем кое-какие настройки, а именно:

1) выбираем черно-белый тип градиента;

2) стиль градиента устанавливаем линейный;

3) в режиме смешивания выбираем пункт "Разница";

4) непрозрачность должна равняться ста процентам.мятая бумага текстура

С настройками покончено. Теперь приступаем непосредственно к процессу создания текстуры "мятая бумага". Для этого начинаем создавать градиентную заливку под различными углами. Делаем ее многократно, изменяя при этом в произвольном порядке углы наклона заливки и ширину перехода. В результате у вас должно получиться изображение из градиентов, которые пересекаются в хаотичном порядке. В тех местах, где они перекрещиваются, будут находиться помятости, поэтому желательно добиться такого рисунка, на котором большинство градиентных переходов сходится в одной точке.

мятая бумага фотошопДалее к полученному изображению применяем фильтр "Тиснение". Он находится в опции "Стилизация". Выбрав "Тиснение", перед вами появится окошко с настройками, а градиентный рисунок станет выглядеть как серая мятая бумага. Можете подвигать ползунки в настройках и добиться наиболее подходящего результата. Так, например, функция "Высота", при большом значении, придает рисунку более округлые, расплывчатые очертания. Функция "Эффект" усиливает или уменьшает яркость и резкость, а "Угол" отвечает за угол падения освещения на рельеф. Так что можете поэкспериментировать, после чего нажать "ОК".

Теперь нам нужно перенести полученную текстуру на то изображение, которому хотим придать эффект "мятая бумага". Чтобы это сделать, нужно курсором (стрелочкой) ухватить текстуру и осуществить перенос. Вы видите, что текстура полностью закрыла снимок, поэтому следующим шагом станет "поход" в палитру слоев. Там, в самом верху, есть выпадающая строка, в которой нужно кликнуть на тип смешивания под названием "Линейный свет". После щелчка текстура смешается с изображением, вы получите вожделенное смятое фото.



Источник