15-11-2018 19:40

Прохождение «Амнезия. Призрак прошлого»: анатомия страха

Старинные коридоры зловещего темного средневекового замка; скрипящие полы и двери; лестницы, ведущие в ужасающую липкую неизвестность; таинственные узкие проходы; леденящие кровь звуки, доносящиеся откуда-то издалека; прерывистое дыхание скованного смертельным ужасом главного героя Даниэля. Это прохождение игры «Амнезия. Призрак прошлого». Возможно, лучшего творения в жанре survival horror в истории видеоигр.

Прохождение Амнезия

Похоже, ребята из студии Frictional Games решили посвятить добрую часть своей жизни изучению анатомии страха. После своей знаменитой «Пенумбры», напугавшей до полусмерти немало геймеров, они порадовали игровую общественность новым шедевром. Эти две игры имеют немало общего, но прохождение «Амнезия» сразу дает понять, что это творение значительно превосходит свою «ужасную» предшественницу по уровню и степени кошмарности.

Два надежных способа, как бесплатно почистить компьютер от вирусовВам будет интересно:Два надежных способа, как бесплатно почистить компьютер от вирусов

Какую бы природу ни имел иррациональный страх, он всегда базируется на двух вещах: неожиданности и неизвестности. Незнание, в чем именно заключается опасность, и как она выглядит, лишает человека возможности подготовиться к ней и не позволяет держать ситуацию под контролем. Это-то и способно напугать до предынфарктного состояния. Такова человеческая психология, тонкими знатоками которой проявили себя разработчики. Прохождение «Амнезия» опутывает липкой паутиной ужаса с самых первых кадров и не отпускает до самого финала.

Прохождение игры Амнезия

Игра не может похвастаться шикарной современной графикой или какими-то необычными визуальными эффектами. Впрочем, ей это и не нужно. Прохождение «Амнезия» настолько насыщено неповторимой напряженной обстановкой настоящего кошмара, что игрок, с огромным трудом делая каждый шаг в темную неизвестность, не в состоянии обращать внимание на что-то еще.

Передвигаться быстро Даниэль не может, хотя в игре и предусмотрена кнопка бега, но даже с ней главный герой не отличается особой прыткостью. Это еще больше сгущает атмосферу всепоглощающего ужаса, царящую в мрачных коридорах, подвалах, комнатах и залах странного замка. Для усиления и без того немалого эффекта кошмара в игре присутствует своеобразная «шкала безумия», суть которой заключается в том, что по мере возрастания напряжения Даниэль впадает в состояние крайней паники и теряет рассудок.

Например, нельзя долго оставаться в полной темноте или смотреть на монстра, даже из укрытия. К слову, прохождение «Амнезия. Призрак прошлого» невозможно без главных ресурсов игры и единственных спасителей Даниэля – источников света. В этом качестве выступают разнообразные настенные светильники, свечи, масляные лампы и тому подобное. В некоторых локациях разработчики предусмотрительно расставили специальные резервуары, в которых можно пополнить запасы топлива для масляной лампы, тем самым увеличив свои шансы на выживание.

Амнезия Прохождение

Название игры тоже не притянуто за уши. Вокруг амнезии нашего персонажа строится весь сюжет. Придя в себя на территории древнего замка, расположенного в Восточной Пруссии, Даниэль понимает, что ничего не помнит о своем прошлом. «Амнезия», прохождение которой изобилует многочисленными оригинальными головоломками и неожиданными поворотами сюжета, базируется на попытках героя пролить свет (и в прямом смысле тоже) на таинственные события, которые привели к потере памяти. Он боится любого звука, не переносит темноты и не имеет никакого оружия.

По всему замку разбросаны записки самому себе, старые дневники и прочие документы, помогающие приподнять завесу тайны над происходящими событиями. Основная задача в игре – не лишиться рассудка и выжить. Множество различных монстров здесь сочетается с полным отсутствием хоть какого-нибудь оружия. Разработчики наилучшим образом позаботились о том, чтобы Даниэль не смог даже разглядеть врага: вдали виднеется лишь силуэт, а при приближении чудовища наш персонаж впадает в паническое состояние, у него мутнеет в глазах, и рассмотреть уже ничего невозможно.

Впечатление от этого потрясающего психологического хоррора не способны испортить даже мелкие недочеты, присутствующие в игре. Например, небьющиеся глиняные горшки или не самая выразительная графика. Все это совсем не мешает получить массу удовольствия от насыщенного и напряженного игрового процесса, испытать крепость собственных нервов и силу своего интеллекта, разгадывая многочисленные головоломки и придумывая, как отвлечь очередного монстра, чтобы тихонько «просочиться» мимо.



Источник