15-11-2018 23:10

Основные моменты, которыми обладает база данных Access

Система управления базами данных необходима для того, чтобы у пользователя появилась возможность сортировать и обрабатывать разнообразную информацию. Представить аналогичную базу вне компьютерной системы очень сложно. Но если все-таки приводить сравнения, то она напоминает простую картотеку.

База данных подразумевает использование в себе двух категорий – самой базы и программы. В базе хранится определенная информация, структурированная по определенным параметрам. Программа необходима для того, чтобы работать с хранимой информацией.

Рейд-массив - решение проблем со скоростью записи/чтения и надежностью системыВам будет интересно:Рейд-массив - решение проблем со скоростью записи/чтения и надежностью системы

База данных AccessИспользование баз данных прочно закрепилось в жизни людей. Есть как мощные программы по работе с информацией, так и не совсем, которые нашли широкое применение в узкоспециализированных организациях. Кроме того, одну СУБД, скорее всего, знают абсолютно все, кто хотя бы один раз работал с компьютером. Естественно это база данных Access. По своим функциональным характеристикам она ничем не уступает другим версиям подобных программ. К тому же, если пользователь новичок в работе с базами, то эта утилита идеально подойдет в качестве первого обучающего обеспечения.

Среди других программ, которые находятся в пакете Microsoft Office, Access является «белой вороной». Но это и понятно, ведь использование ее в повседневной жизни затрудняется специфичностью, которой обладает данная программа. По своему функционалу база данных Access скорее относится к профессиональным утилитам. Вероятность использования ее в условиях дома или небольшого офиса слишком мала.

Как показывает статистика, пользователь, который знает и умеет работать с базой Access, обладает гораздо большей вероятностью устроиться в современной жизни. Знание основных моментов базы позволит получить доступ к большому объему информации.

Пользователю понадобится узнать основы работы с таблицами, которые требует создание базы данных. В Access 2007 работа с таблицами практически ничем не отличается от аналогичной работы в программе Excel. Главным отличием является возможность работы с целыми табличными системами.

создание базы данных в Access 2007Таблицы, которые пользователь будет создавать при работе, не только равноправны, но еще и взаимосвязаны друг с другом. Взаимосвязанная табличная форма организации говорит о том, что программное средство представляет собой реляционную базу данных. Можно сказать, что база данных Access представляет собой целый механизм, работа которого зависит от исправности каждого отдельного элемента системы. В любой момент пользователь сможет получить ту информацию, которую захочет узнать. К тому же пользователь самостоятельно выстраивает все закономерности, по которым будет работать база. Другими словами, он определяет количество таблиц, их связи, тип информации и многое другое.

база данных в AccessТакже стоит отметить, что база данных Access может быть создана двумя методами – с использованием конструктора и с помощью мастера. При использовании конструктора необходимо обладать основами работы с программой, потому что пользователь будет учитывать и определять все нюансы самостоятельно. При создании базы с помощью мастера пользователь сможет выбрать определенный шаблон, который ему будет предоставлен самой программой. Мастером может воспользоваться даже опытный пользователь в условиях необходимости создания большого числа таблиц и связей.

В качестве вывода можно сказать, что база данных в Access включает сразу несколько видов работ: проектирование базы, создание форм ввода и вывода информации, заполнение всех необходимых полей и, соответственно, вывод данных в табличном виде при создании базы. Только при качественном выполнении всех данных работ база данных будет предоставлять информацию в том виде, в котором это запланировал сам пользователь.



Источник