17-11-2018 14:51

ОЗУ - это оперативное запоминающее устройство компьютера (оперативка)

ОЗУ – это специальный тип памяти. Расшифровывается как «оперативное запоминающее устройство». ОЗУ - один из основных элементов компьютера. От ее объема и быстродействия зависит количество задач, которые могут быть одновременно запущены на вашем ПК или ноутбуке.

ОЗУ этоВ области ОЗУ хранится информация, которая необходима для поддержания работоспособности запущенной программы. Поэтому для этого устройства очень важен такой параметр, как быстродействие: изменение информации в процессе работы происходит постоянно, программы часто обращаются к памяти, записывают и считывают информацию. То, насколько быстро способна эта информация меняться, и определяет во многом комфортность работы с программами. Если оперативка имеет недостаточное быстродействие или объем, программы «тормозят» и «подвисают».

Кластер - это универсальное средство повышения производительностиВам будет интересно:Кластер - это универсальное средство повышения производительности

Главная особенность ОЗУ – это энергозависимость. Это означает, что информация в ячейках сохраняется до тех пор, пока есть питание. При пропадании (даже кратковременном) питания вся информация обнуляется (исчезает). Так что ОЗУ – это временное хранилище текущей информации.

ОЗУ и ПЗУДля устранения последствий перебоев с электропитанием большинство пользовательских программ имеют функцию автосохранения, которая через определенный промежуток времени записывает все необходимые данные в специально отведенный сектор постоянной памяти (ПЗУ). При необходимости данные из ПЗУ подгружаются в ОЗУ. Автосохранение – не единственная возможность. Как правило, существует принудительное сохранение, которое в разных программах реализовано по-своему. В большинстве случаев выполняется в виде иконки в панели команд или кнопки в меню.

статистическое ОЗУВообще сочетание двух типов памяти, таких как ОЗУ и ПЗУ, решает задачу работы и хранения всей необходимой информации. ОЗУ отличается высоким быстродействием, но имеет небольшие объемы и энергозависима. ПЗУ работает в разы медленнее, но отличается большой емкостью и возможностью длительного хранения информации.

Оперативная память бывает двух видов: статическая и динамическая. Динамическое ОЗУ дает возможность многократно перезаписывать информацию, но требует частого ее возобновления (примерно каждые 15 миллисекунд). Статическое ОЗУ хранит записанные данные все время, пока подается питание, и перезаписи не требует.

Физически ОЗУ выглядит как набор микросхем или модулей с микросхемами. Их обычно подсоединяют к системной плате. Оперативная память может иметь различные характеристики, и при ее выборе надо позаботиться о совместимости с установленной системой. Обычно на коробке, в которой продавалась системная плата, указаны типы памяти, которые могут работать с данной моделью. Из ОЗУ этого типа вам и нужно выбирать оптимальный вариант.

Если при работе вашего ПК стали возникать проблемы, например, долго грузятся программы и подвисают в процессе работы, то одна из причин - нехватка ОЗУ для слишком большого количества работающих программ. Выхода всего два: запускать меньше программ одновременно, а если такой подход вас не устраивает, то купить ОЗУ большего объема.



Источник