18-11-2018 23:20

Как поменять язык на клавиатуре. Несколько способов

Один из главных вопросов, с которым сталкивается каждый новоиспеченный владелец компьютера, следующий: «Как поменять язык на клавиатуре?». Получается довольно забавная ситуация: компания Майкрософт (а сегодня мы поговорим именно о ее программном продукте – операционной системе Виндовс) делает все возможное, чтобы упростить работу пользователя, однако до полного решения проблемы еще далеко. как поменять язык на клавиатуреПочему? Потому что то и дело задается вопрос о том, как поменять язык клавиатуры. Очевидно, что если бы это сложностей не представляло, то никто бы таким не интересовался. В данной статье мы рассмотрим несколько способов того, как поменять язык на клавиатуре, причем намеренно избегая сложных решений.

Как настроить роутер D-Link? Подробная инструкцияВам будет интересно:Как настроить роутер D-Link? Подробная инструкция

Системные функции

Чтобы разобраться с тем, как поменять язык на клавиатуре, можно воспользоваться соответствующей иконкой в системном трее рядом с часами. Нужный значок легко найти – на нем есть обозначение языка (Ru, En, Ua…). После нажатия на нем левой кнопки мышки появится список языков, установленных в системе – остается лишь указать желаемый. Однако такой способ нельзя считать удобным. Есть более простые способы того, как поменять язык на клавиатуре.

как поменять язык клавиатурыНапример, чаще всего используется специальная комбинация горячих клавиш. Так, в любой момент можно нажать Alt+Shift, после чего язык будет переключен на следующий в списке. Комбинация настраивается.

Настройка

В панели управления есть иконка «Язык и региональные параметры». Если нажать на нее, то появится окно выбора режима работы. Чаще всего здесь необходима вкладка «Языки и клавиатуры». В разделе «Общие» можно нажать кнопку «Добавить» и указать желаемые языки – именно они формируют тот список, который переключается горячими кнопками. Языковая панель – это значок в области уведомлений, его также можно настроить в соответствии со своими пожеланиями. Вкладка переключения клавиатуры позволяет указать желаемую комбинацию, так как некоторым пользователям по той или иной причине не нравится принятая в системе по умолчанию.

Автоматическое переключение клавиатуры

автоматическое переключение клавиатурыНесмотря на обилие настроек языковой панели, существует намного более удобное решение, позволяющее забыть о сложных комбинациях и списках выбора.

Например, пользователь работает в текстовом редакторе. Случайно забыв переключить язык клавиатуры, не посмотрев на экран, вместо «Здравствуйте» можно набрать «Plhfdcndeqnt». Конечно, увидев оплошность, ее можно исправить, но вряд ли кому-то понравится такое. Если же установлена программа переключения языков (лучшая – Punto Switcher), то она самостоятельно изменит язык набранного слова, соответствующим образом конвертируя буквы. Разумеется, не стоит ждать от программы чудес: преобразовать японское слово в русское может получиться не всегда. Однако даже с существующими возможностями эффективность работы в текстовых редакторах значительно возрастает, так как уменьшается количество ошибок.

Нажав на ее значок рядом с часами правой кнопкой мышки, можно попасть в экран настроек. Здесь все очевидно. Существует развитая система помощи. Как правило, можно обойтись вообще без каких-либо корректировок, ведь все работает «из коробки».



Источник