19-11-2018 23:11

Кабели питания: для компьютера и ноутбука

В жизни каждого современного человека компьютеры играют важнейшую роль. Мы используем их повседневно в самых разных задачах. Кто-то применяет их исключительно для развлечений или отдыха, другие же пользователи пользуются потенциалом машин в рабочих задачах. Так или иначе, всем нам приходится работать над созданием инфраструктуры компьютерных сетей. Кабели питания в них играют решающую роль, ведь без электроэнергии ничего просто не будет исправно работать.

Старый кабель питания

Инфраструктура

Как передать большой файл через интернет: основные способыВам будет интересно:Как передать большой файл через интернет: основные способы

Подавляющее большинство людей предпочитает вообще не заморачиваться при выборе персонального компьютера. Нет ничего проще, чем прийти в магазин, и приобрести желаемый товар, предварительно выслушав все советы продавца консультанта. Никого не смущает тот факт, что мы не только переплачиваем за комплектующие, но и лишаем себя возможности персонально настроить всю инфраструктуру!

Покупатель доставляет компьютер домой, включает его - и все! Казалось бы, очень выгодно, но не все так просто. Во-первых не всегда все будет работать сразу. В России пользователи достаточно часто сталкиваются с тем, что кабель питания не подходит к нашей розетке. Причина проста – в своем стремлении сэкономить деньги человек приобрел компьютер с американским шнуром питания. Заменой кабеля такую проблему вряд ли можно решить, ведь блок питания из Северной Америки рассчитан на 110 вольт, а в Российских розетках 220! Ни в коем случае нельзя включать компьютер, купленный в иностранном интернет-магазине, предварительно не убедившись в том, что блок питания не сгорит.

кабель питания с зарубежной вилкой

Помимо этого, нередки и проблемы с внутренним питанием. Если говорить начистоту, то в магазинах компьютеры собираются на скорую руку. Если какой-либо компонент системы не был должным образом подключен к кабелю питания, то он не будет работать. Например, часто забывают запитать систему охлаждения процессора или видеокарты. Если пользователь этого не заметит, то очень скоро ПК просто сгорит.

Всю инфраструктуру необходимо собирать самостоятельно. Только так можно сделать все качественно и красиво. Более того, это позволит предусмотреть многие проблемы.

Похожие, но очень разные

Кабели питания всегда похожи, но при этом имеют существенные отличия. В основном, это касается лишь той части провода, на конце которой есть вилка для розетки. В зависимости от страны, эта вилка может быть разной. Заказывая компоненты для системы или сами ПК в интернете, стоит учитывать, что во всем мире различные стандарты розеток.

Впрочем, если все-таки конфуз произошел, пугаться и выкидывать кабель явно не стоит. Для того, чтобы он работал, достаточно найти переходник под европейскую розетку. В больших городах найти его не составит труда, в других случаях не будет проблемой заказать его доставку прямо до двери квартиры.

Для ПК

Кабель питания для компьютера не является чем-то особенным. Грубо говоря, это обычный провод, на одном конце которого штекер для подключения к блоку питания, а на другом – вилка. Подобные кабели бывают разной длины и различного качества. Бывают также и универсальные кабели. Конечно, их можно подключить к различной технике, но не стоит лишний раз рисковать.

При выборе нужно обращать внимание на качество самого провода. Чем толще изоляция, тем дольше он прослужит. Наиболее надежными считаются те провода, которые поверх изоляции имеют тканевую оплетку. Не стоит обделять вниманием и гибкость, ведь от нее зависит то, насколько просто будет собрать сложный сетап.

Встречается редко

Все мы хотим, чтобы наш ПК был как можно меньше и красивее. Сегодня, это действительно возможно устроить. Самые маленькие сборки предполагают наличие кабеля питания для компьютера с блоком питания. В таком случае внутри корпуса экономится место, что позволяет либо сделать его еще компактнее, либо увеличить мощность за счет более производительной видеокарты. Иногда места хватает даже для небольшой водяной системы охлаждения. Блок питания находится на кабеле. Да, он большой и неудобный. Зато системный блок маленький, красивый и портативный. Помещается даже в чемодан.

Для ноутбуков

Самый портативный ПК – это небольшой ноутбук. Его можно положить не только в чемодан, но и в рюкзак. Чаще всего они действительно легкие и удобные. У них только одна проблема – в них нет блока питания. Поэтому кабели питания для ноутбуков всегда идут с внешним блоком. Он не такой большой, как для стационарного системного блока. Но при этом его можно забыть дома и тогда, после разрядки батареи, ноутбук включить будет нельзя и найти зарядку – проблемно.

Кабель питания от Макбука старого модельного ряда

Разные разъемы

Проблема в том, что многие ноутбуки отличаются в разъемах кабелей питания. В основном, они цилиндрические, но при этом производители позаботились о том, чтобы в их технику нельзя было подключить питание от другой. Даже если внешний диаметр разъема будет одинаков, то внутренний, скорее всего будет другим. Различия также есть и в центральных контактах. Некоторые ноутбуки и вовсе отличаются разъемом в форме трапеции.

Комплект питания для старого макбука 2007

Однако это не относится к современным макбукам. Там универсальный разъем техники Apple. Более старые модели имеют отдельный магнитный и очень удобный штекер.



Источник