21-11-2018 10:50

Ремонт системного блока в домашних условиях

Системный блок – это целый комплекс устройств, плотно взаимодействующих друг с другом. Это достаточно надежная система, при условии, что она изначально была собрана из качественных комплектующих и специалистами, знающими свое дело. Но иногда возникают неполадки, требующие вмешательства, однако рядовой пользователь ПК смутно представляет себе устройство системного блока. Некоторые неполадки требуют вмешательства квалифицированных мастеров, а некоторые можно решить в домашних условиях. Ремонт системных блоков не станет проблемой после прочтения данной статьи. Итак, начнем.

Учимся печатать текстВам будет интересно:Учимся печатать текст

ремонт системного блокаЧто такое системный блок? Это комплекс устройств, обеспечивающих работу компьютера. В их список входят материнская плата и центральный процессор, оперативная память, видеокарта, жесткий диск (винчестер), сетевая и звуковая платы, блок питания и ряд других опциональных устройств.

Нестабильность работы компьютера чаще всего связана с проблемами в программном обеспечении. То есть бороться с этим можно лишь на уровне операционной системы, без физического вмешательства в аппаратную начинку компьютера. Однако встречаются проблемы, при которых пользователю все же требуется произвести ремонт системного блока.

ремонт системных блоковНапример, распространенная проблема – перегрев комплектующих. От этого чаще всего страдает центральный процессор. Если на начальном этапе не продумать эффективную систему охлаждения, то в будущем это может стать причиной нестабильной работы компьютера. Постоянные перегрузки, выключения – прямое доказательство того, что происходит перегрев процессора.

Ремонт системного блока также может понадобиться, если компьютер попросту не включается. Скорее всего, причина кроется в вышедшем из строя блоке питания. К сожалению, они редко поддаются починке, проще поменять.

Различные артефакты на экране, особенно во время какой-нибудь компьютерной игры – прямое свидетельство того, что видеокарта функционирует некорректно. Иногда помогает переустановка драйверов либо же их обновление до актуальной версии. Если нет, то следует так же, как на центральном процессоре, проверить систему охлаждения.

что такое системный блокК слову, для того, чтобы проверить температуру тех или иных комплектующих, достаточно установить сторонний софт, например, Everest. Этот комплекс поможет также провести диагностику компонентов. Для того чтобы узнать пиковую температуру того или иного устройства системного блока, обратитесь к производителю. К примеру, для процессоров это значение не должно превышать 70 градусов Цельсия.

Но ремонт системного блока не всегда удается выполнить самостоятельно. Например, вздувшиеся конденсаторы на материнской плате. Данное явление связано с периодическими скачками напряжения в сети либо с заводским браком самой платы. В сервисном центре конденсаторы могут перепаять, заменив на новые, либо предложат заменить материнскую плату целиком.

В любом случае, если вы уверены, что ремонт системного блока самостоятельно произвести не удастся, советуем обратиться к специалистам. Это сэкономит вам нервы и время, а также убережет от более крупных поломок.



Источник