21-11-2018 22:21

Как защитить ноутбук от кражи

Когда очень много путешествуешь с ноутбуком, то порой задумываешься, что не мешало бы своего компьютерного «помощника» как-нибудь обезопасить от кражи. Может быть, сам ноутбук и не столько жалко, как жалко потерять все те данные, которые в нём находятся.

защита ноутбука от кражиКак же защитить ноутбук от кражи?

Нужно отметить, что ноутбук в силу своих небольших габаритов и немалой стоимости является просто отличным объектом для потенциального вора. В поездке нужно всегда быть бдительным и всё время следить за своими вещами. Защита ноутбука является одной из главных задач при этом.

Как сделать визитку в "Ворде": пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как сделать визитку в "Ворде": пошаговая инструкция

Пожалуй, самой лучшей защитой от кражи считается надежная маскировка ноутбука. Лучше всего, чтобы компьютер вообще всегда находился в удобном рюкзаке для переноски. Если вор меньше будет видеть ноутбук на виду, то у него, соответственно, будет меньше возникать мыслей о краже.

Также очень часто ноутбук служит для нас центром развлечений в общественных местах (в парке, кафе). Очень важно защитить ноутбук и в таких условиях. Бывают просто моменты, когда нужно отлучиться на несколько минут. Ну не брать же ноутбук с собой. Зачастую просто просят других людей присмотреть за вещами. В этот момент как раз и может произойти кража.

В таких случаях можно воспользоваться специальным замком с тросиком. Алгоритм работы такого замка довольно простой – сам замок вставляется в специальный разъём в боковой панели ноутбука, а тросик заводится за любой неподвижный объект.защита ноутбука

Есть ещё один вариант: можно воспользоваться USB-сигнализацией. Подключается устройство через USB-разъём. В то время как вор вытащит шнур, сразу же активизируется сирена. Таким образом, владелец ноутбука сразу же будет оповещён о попытке кражи.

Как ещё можно защитить ноутбук от кражи?

Существуют еще специальные программы, которые предоставляют возможность отследить ноутбук после кражи. Как работают данные программы? Всё очень просто – как только украденный ноутбук будет подключен к Сети, он сразу же укажет своё географическое расположение. Однако у таких программ есть один большой минус – программы платные.

Некоторые подобные утилиты предлагают пользователю функцию удаления всех данных в случае кражи ноутбука. Защитить ноутбук при этом не удастся, однако все данные на компьютере будут стёрты, и злоумышленник не сможет заполучить их. Существуют и такие программы, которые фотографируют человека через web-камеру и отсылают фото на определённый E-mail.

защитить ноутбукЗащита ноутбука от кражи может также быть заложена в обыкновенных наклейках на ноутбуках. В нашей стране, к сожалению, такая защита еще не введена, а вот за рубежом существуют специализированные сервисы, занимающиеся поиском украденной техники.

После приобретения ноутбука желательно сразу же переписать себе его серийный номер. После кражи ноутбука можно заявить в полицию, указав данный номер. Таким образом, когда устройство будет найдено, оно будет возвращено его законному владельцу. Кроме того, можно уведомить производителя ноутбука о краже. Он просто-напросто заблокирует данное устройство, соответственно, новый владелец не сможет получить техническую поддержку и останется без обслуживания.

Запомните! Стопроцентной гарантии от кражи ноутбука не даст никакая программа, никакое приспособление. Лучше просто придерживаться простых рекомендаций: сильно не «светить» ноутбуком в общественных местах, быть внимательным, не оставлять ноутбук без присмотра, носить его в специальной сумке или рюкзаке.



Источник