20-10-2018 18:36

Как производится нарезка видео?

Сегодня возможности современных ПК огромные. Компьютер – прекрасный инструмент для работы с медиафайлами, поэтому нарезка видео доступна даже для рядового пользователя.

Допустим, после записи любимой передачи на съёмный носитель возникла необходимость вырезать рекламные ролики, или просто не хватает места на диске. Что делать? В этом случае находчивые разработчики спешат на помощь и предлагают прекрасные утилиты для нарезки файлов и их монтажа.

В ОС Windows для этой цели предусмотрена Movie Maker, специальная многофункциональная программа. Нарезка видео осуществляется и с помощью стороннего софта, при этом выбор пользователя зависит от того, какие требования он предъявляет к конечному результату. Для профессионалов имеется множество платных решений, с помощью которых можно создать настоящие шедевры монтажа.

Как узнать 32- или 64-разрядная система стоит на компьютере?Вам будет интересно:Как узнать 32- или 64-разрядная система стоит на компьютере?


Для непрофессионалов тоже предусмотрены аналогичные программы. Для этого выпускают бесплатные утилиты, доход от которых разработчики получают, благодаря большому числу скачиваний.

Нарезка видео производится в несколько этапов. Первоначально файл добавляется в используемое приложение и распознаётся программой. Далее с помощью специальных маркеров выделяются области, которые надо разделить. Затем ненужный отрезок удаляется с помощью клавиши Delete.

Чтобы разделить файл на несколько фрагментов, надо лишь произвести это действие в окне утилиты и сохранить результат на компьютер. В итоге из одного файла получится несколько.

Некоторыми программами производится нарезка видео в автоматическом режиме. В этом случае в настройках задаётся количество и длительность отдельных эпизодов. Для монтажа клипа применяется ручная нарезка. С её помощью можно точно обрезать фрагменты, ведь утилиты предлагают временную шкалу высокой точности. Её масштаб можно изменять в зависимости от общей длины файла, что очень удобно, и существенно облегчает работу с мультимедиа.

Сегодня время уникальных и креативных решений, поэтому разработчики при создании видеоконвертеров реализуют возможность монтажа. В таких программах, как правило, нарезка видео довольно скудная, но она позволяет быстро отредактировать файл, удалив ненужные фрагменты. При этом пользователи могут склеить несколько роликов в один и добавить музыкальное сопровождение. Однако не всегда такие видеоконвертеры реализуют возможность применения спецэффектов. Современные программы являются многофункциональными, поэтому сегодня можно найти утилиты с возможностью конвертирования и реализации почти профессионального монтажа.

Теперь в любом доме имеется своя небольшая студия, где нарезка видео MP4 сопровождается красивыми титрами на уникальном фоне. Сегодня каждый может воспользоваться программами и реализовать свои творческие фантазии, а для того чтобы творение не осталось скрытым от других людей, многие мастера используют популярные Интернет-ресурсы, где сторонние пользователи могут оценить ролик и даже оставить небольшой комментарий.

Возможности безграничны, осталось лишь сделать первый шаг навстречу лучшим моментам жизни. Можно участвовать в Интернет-конкурсах и даже стать знаменитым.



Источник