22-11-2018 20:30

Проверка HDD своими силами

Сегодня мы с вами поговорим о такой важной детали компьютера, как винчестер. Ведь на нем хранятся все наши важные и ценные данные. Поэтому просто недопустимо довести его до состояния, когда он внезапно перестанет работать, а мы потеряем всю необходимую информацию. Из этого следует, что проверка HDD должна выполняться регулярно.

проверка hdd

Данное мероприятие еще необходимо для того, чтобы обеспечивать стабильную работу компьютеров и ноутбуков. Профилактика всегда была, есть и будет гораздо дешевле, чем устранение неполадок и прочие танцы с бубном. Поэтому, если программа проверки HDD заблаговременно выявит те или иные неисправности жесткого диска, то их можно без проблем устранить самостоятельно. Согласитесь, это лучше, чем потом носить оборудование в сервисный центр, платить за восстановление данных, а после этого еще и купить новое устройство.

Как сделать буклет на компьютере самомуВам будет интересно:Как сделать буклет на компьютере самому

В данном материале будет рассказано о том, как проводится проверка HDD. Я вам расскажу о нескольких способах, с помощью которых это можно делать. Забегая вперед, скажу, что данную процедуру можно выполнять как стандартными средствами Виндовс, так и с помощью стороннего софта. Такие программы для проверки HDD имеются в огромном количестве.

программы для проверки hdd

Но мы начнем разбираться сперва со стандартным софтом. Итак, для того чтобы осуществилась проверка HDD, зайдите в компьютер, где выберите интересующий винчестер. С помощью правой кнопки манипулятора вызовите контекстное меню, в котором нужно будет запустить свойства. Перед вами появится диалоговое окно, в котором нас будет интересовать кнопка сервиса. Заходим в этот раздел и там жмем на выполнение проверки. Когда вы это сделаете, то увидите очередное окно, которое называется "проверка диска". Поставьте галочки возле пункта автоматического исправления ошибок, проверки и восстановления поврежденных секторов, после чего нажимайте на запуск.

программа проверки hdd

Снова открывается очередное диалоговое окно, в котором мы нажимаем кнопку «Да». Вы увидите сообщение, содержащее предупреждение, что проверка HDD будет произведена только после следующего запуска (это касается только системного диска). Мы на это соглашаемся и перезагружаем систему. Когда компьютер будет запускаться, начнется проверка. Наберитесь терпения, поскольку она очень часто выполняется длительное время. Это связано с тем, что, помимо системных ошибок, компьютер будет проверять и каждый кластер.

Как уже говорилось ранее, диагностика может также выполняться не только стандартными методами, а еще и с помощью специального софта. Пользователи, которые разбираются в деталях, предпочтут данные программы стандартной. Ведь возможности этих утилит включают в себя получение более исчерпывающей информации, а также различные способы, позволяющие полностью или частично восстанавливать поврежденные кластеры, а также перемещать информацию из проблемных участков в нормальные.

Подведем итоги. Для того чтобы винчестер не преподнес вам сюрприз в виде потери данных и отказа в работе, его нужно периодически проверять и устранять выявленные проблемы. Не забывайте об этом, и ваш жесткий диск тогда прослужит вам подольше.



Источник