23-11-2018 11:30

Как выбрать WI-FI роутер для дома

В нашу жизнь все плотнее входят новые технологии, и мало кто способен даже один день обойтись без компьютера и Интернета. Устройств, имеющих доступ во Всемирную паутину, в каждом доме становится все больше, а точка доступа, как правило, одна. Решается эта проблема при помощи организации локальной (частично проводной, частично беспроводной) домашней сети, к которой будет подключено все имеющееся оборудование. Для этих задач используют роутеры, которые еще называют "маршрутизаторами".

как выбрать wi fi роутерВсе заведения, торгующие компьютерным «железом», имеют достаточно большое количество самых разнообразных моделей этого устройства, так что часто возникают проблемы выбора. Все роутеры последних моделей подразумевают возможность организации WI-FI подключения, но отличаются по цене в несколько раз, имеют разные возможности и функционал. Так что очень жестко встает вопрос о том, как выбрать WI-FI роутер. Существует много тонкостей и нюансов, которые нужно учесть.

Как выбрать WI-FI роутер

Установка сетевого принтера в виде отдельного элемента сетиВам будет интересно:Установка сетевого принтера в виде отдельного элемента сети

Самое главное – знать тип подключения к Интернету. Его можно узнать у провайдера. Подключение может быть:

  • ADSL - при помощи телефонной линии;
  • Ethernet - через локальные сети;
  • 3G, 4G - беспроводное подключение через мобильные сети последних поколений.

При выборе конкретной модели роутера обратите внимание на то, чтобы имелся входной порт, поддерживающий ваш тип подключения. Существуют модели, которые имеют несколько входов, и вы можете подключить Интернет от двух провайдеров. Это удобно при необходимости организации устойчивого соединения вне зависимости от наличия проблем у одного из них.

какой роутер выбрать для домаОтвечая на вопрос о том, как выбрать WI-FI роутер, далее советуем обратить внимание на стандарт, с которым работает устройство. От него зависит максимальная скорость передачи, с которой будет работать ваша локальная сеть:

  • 802.11b – обеспечивает скорость не более 11 Мбит/с.
  • 802.11g – обеспечивает скорость не более 54 Мбит/с.
  • 802.11n – теоретически обеспечивает скорость до 600 Мбит/с.

Как выбрать роутер для дома

Большая часть современных устройств, имеющих выход в Интернет, поддерживают как выбрать роутер для домастандарт 802.11n. Так что логично выбрать роутер с такими характеристиками. Если одно из ваших устройств имеет более низкий стандарт, то работать с маршрутизатором более высокого ранга оно будет, но на той скорости, которая ему доступна. Если же ваш роутер имеет скорость ниже, то, естественно, все устройства будут работать на той скорости, которую он может обеспечить. Еще один момент: не стоит переплачивать за стандарт 802.11n, если максимальная скорость вашего подключения не выше 50 Мбит/с.

Задаваясь вопросом о том, какой роутер выбрать для дома, выясните, на какой частоте работают все устройства в доме, имеющие выход в Интернет. Для большинства компьютеров и другого оборудования этот показатель равен 2,4 ГГц, но бывают устройства и с рабочей частотой в 5 ГГц. Если в наличии имеются приборы обоих видов – придется выбирать роутер, работающий на двух частотах, что, конечно, несколько дороже, зато снимает ограничение при приобретении новых девайсов.

Следующий момент, который стоит учесть, - количество и тип антенн. Они могут быть встроенными и съемными. Если вы собираетесь пользоваться беспроводным Интернетом только у себя в квартире, то вполне хватит моделей со встроенными антеннами, но если есть желание "полазить" в глобальной сети, сидя на лавочке возле дома, то обязательны внешние.

По сути, роутер – небольшой компьютер с ограниченным функционалом, и, как любой компьютер, он имеет определенный объем памяти и процессор. Чем больше первая и производительнее второй, тем лучше и быстрее будет работать ваша локальная сеть. Потому выбирайте самый «крутой» по этим параметрам из доступных вам вариантов.

Это, пожалуй, все, на что нужно обратить внимание. Надеемся, вам стало ясно, как выбрать WI-FI роутер, на какие характеристики вам стоит обращать внимание в первую очередь. Есть еще и второстепенный момент: наличие USB-портов. Это иногда очень удобно: можно подключить принтер или внешний накопитель, другие устройства, имеющие такой вход.



Источник