23-11-2018 19:41

Какие виды баз данных пользуются популярностью

В связи с постоянным развитием технологий, в мире в настоящее время представить работу крупных организаций без баз данных очень сложно. Скорее всего, не всем известно, что существуют самые разные виды баз данных. И все они обладают своими достоинствами и недостатками.

Что собой представляют иерархические базы

Виды баз данныхОни появились первыми, используются на компьютерах уже очень длительное время. Как ни странно, несмотря на всю "древность" таких баз, они до сих пор пользуются популярностью в некоторых компаниях. Они представляют собой пирамиду. Все поля и записи, связанные друг с другом, группируются вместе. В такой пирамиде могут применяться записи как высшего, так и низшего уровня. Каждая запись соблюдает своего рода субординацию, выполнение которой и контролирует система управления базами данных. Это построение, которое имеет иерархическая база данных, не так сложно выглядит, достаточно только провести аналогию с семейным древом. Преимуществом ее является то, что она очень легко обновляется. Кроме того, сотрудник может получить доступ к иерархической базе достаточно просто. Недостатком является тот факт, что установить более одной связи между "потомком" и "родителем" практически невозможно.

Как очистить оперативную память компьютера?Вам будет интересно:Как очистить оперативную память компьютера?

Достоинства сетевых баз

Сетевые виды баз данных очень похожи на вышеописанные. Основным отличием является структура, которая имеет вид своеобразной паутины. Кроме того, в отличие от иерархических баз, записи могут быть привязаны более чем к одному "родителю", или владельцу. Так же, как и в вышеописанной разновидности, сетевые базы используются в основном на главных компьютерах, которые называются серверами. Сетевые базы данных являются более гибкими. Но стоит знать, что количество связей в них имеет ограничения.

Популярность реляционных БД

Система управления базами данныхРеляционные виды баз данных являются самыми гибкими из всех перечисленных баз. Все данные хранятся в таблицах, каждая из которых имеет свое поле-ключ. С помощью такого ключа, упрощается идентификация определенной записи. Кроме того, он уникальный абсолютно для всей таблицы. Таблицы связываются между собой по определенному ключу. Например, одна имеет ключевые поля «Код продукта» и «Код продавца», а другая - поля-ключи «Код продавца» и «Код производителя». Между собой они будут связаны посредством поля «Код продавца». Такие базы приобрели популярность благодаря своей простоте и легкости при переопределении записей. Недостатком является более трудоемкий поиск необходимой информации.

Перспективное будущее с объектно-ориентированными базами

Объектно-ориентированные виды баз данных предоставляют пользователю возможность добавления новых типов информационных полей, а также добавления аудио-, видео- и графических файлов в структуру таблиц. По сравнению с предыдущими базами, объектно-ориентированные СУБД имеют большое количество преимуществ. Разработка баз данныхКроме того, их обработка намного проще, чем в вышеперечисленных случаях. Объекты, которые содержит в себе такая разновидность баз, строятся из двух элементов: из данных и из инструкций, которые помогают определиться с видом обработки данных. Среди недостатков можно выделить дороговизну и нежелание многих компаний приобретать такие базы данных взамен старых, уже давно опробованных.

Но разработка баз данных с возможностью добавления мультимедийных объектов приобретает все большую популярность. Поэтому есть уверенность, что в скором времени большинство организаций все-таки перейдет на объектно-ориентированные базы данных.



Источник