23-11-2018 23:10

Расчет мощности блока питания современного игрового компьютера

До недавних пор особых проблем с выбором блока питания для компьютера не возникало. Купил, поставил и забыл до поломки. После того как он выходил из строя, покупался новый источник, который с успехом заменял предыдущий. Такая методика срабатывала в тех случаях, когда в компьютере ничего другого, кроме него, не ломалось. Но сейчас ситуация кардинально изменилась, к выбору такого элемента необходимо очень основательно подходить. Путем научных исследований, на сегодняшний день разработано достаточно много методик, которые позволяют произвести расчет мощности блока питания.

Как включить аппаратное ускорение видеокартыВам будет интересно:Как включить аппаратное ускорение видеокарты

Расчет мощности блока питания

Основные потребители электрической энергии в компьютере – это процессор, графическая карта (иногда ее также называют графическим ускорителем), кулеры (вентиляторы для охлаждения, в современном игровом системном блоке их несколько), оперативная память (потребляет немного, но это также необходимо учитывать), материнская плата и накопитель на жестком намагниченном диске. У каждого из этих элементов есть своя потребляемая энергия, и при проведении такой операции, как расчет мощности блока питания, данные показатели необходимо учитывать.

Начнем с процессора, поскольку это одна из самых энергоемких деталей. Например, наиболее производительный процессор компании Analog Micro Devices серии FX с индексом 8350 имеет показатель TDP в 125 Вт. Это не означает, что он потребляет 125 Вт. Его система охлаждения должна быть рассчитана на отвод именно такого количества тепла. Второй, основной потребитель энергии в компьютере – графический ускоритель. Не самая производительная, не самая горячая на сегодняшний день видеокарта AMD серии Radeon 6990 в пиковом режиме способна потреблять 450 Вт. Материнская плата при максимальной нагрузке потребляет в среднем 75 Вт. Далее добавляем по 60 Вт на жесткий диск, а если есть привод DVD-RW, то тоже увеличиваем мощность на 30 Вт. В завершении учитываем 20 Вт на систему охлаждения и 10 Вт на модули памяти. В результате суммирования получаем 770 Вт такого показателя, как мощность блока питания. Рекомендуется брать источник электрической энергии для компьютера с запасом. В нашем случае лучше всего приобретать на 800 Вт.

мощность блока питанияВ наиболее простом случае расчет мощности блока питания производиться путем суммирования энергии, которую потребляет каждый отдельный компонент по отдельности. На следующем этапе это число округляется до ближайшего доступного значения, как в нашем случае было получено 770 Вт, а полученный результат был округлен до 800 Вт.

Логическим завершением такого хода вещей стала полная автоматизация такого процесса, как расчет мощности блока питания. Сейчас разработано множество программ, в состав которых входят базы данных с подробными данными по каждому устройству, представленному на рынке. Конечный пользователь просто подбирает комплектующие для своего компьютера, на основе такой конфигурации производится расчет. Программа выдает минимально допустимое значение этого параметра для подобной электронно-вычислительной машины.

Как проверить мощность блока питанияВ завершение стоит привести наиболее простой способ того, как проверить мощность блока питания с использованием мультиметра. Для этого необходимо предварительно проверить значение напряжения в розетке непосредственным измерением. На следующем этапе переходим в режим измерения тока и определяем его значение в режиме максимальной нагрузки ПК (для этого принудительно загружаем компьютер запуском как можно большего количества программ). Полученные значения перемножаем и получаем потребляемую мощность. Если это число меньше номинального, то все в порядке. В противном случае необходима более детальная диагностика и выяснение причин неправильной работы устройства. Все это можно сделать только в сервисном центре.



Источник