20-10-2018 18:36

Что делать, если не работает флеш-плеер?

Если бы лет тридцать назад кто-нибудь заявил, что придет время, когда люди будут покупать в бутылях обычную питьевую воду, удаленно работать, а также смотреть высококачественное видео через Интернет, то такому человеку мало бы кто поверил. Но сейчас все это кажется вполне естественным. Особенно быстро развивается вычислительная техника. То, что еще вчера казалось фантастикой, сегодня вполне привычно. Скорости, предлагаемые сейчас провайдерами, позволяют без задержек просматривать не только видеовставки на сайтах, но и полноценные фильмы. Для того чтобы поток данных не создавал слишком высокой нагрузки на каналы, фильмы кодируются по флеш-технологии, предложенной компанией Adobe. Конечно, существуют и другие решения (особенно, учитывая заявления о возможном прекращении поддержки), но в настоящий момент все же доминирует флеш.

Что делать, если при включении компьютера не включается мониторВам будет интересно:Что делать, если при включении компьютера не включается монитор

С другой стороны, простому пользователю, который при запуске онлайн-видео вдруг увидел, что не работает флеш-плеер, все это малоинтересно. Главное, чтобы все функционировало без сбоев, а каким образом это достигается, второй вопрос. Сегодня мы поговорим о том, почему не работает флеш-плеер и что делать в таких случаях.

Так как данная технология является сетевой, то доступ к видео на ее основе осуществляется посредством программ-браузеров. Вот лишь некоторые из них: Опера, Фаерфокс, Хром, Эксплорер. Разумеется, этим список не ограничивается, но сейчас важно просто понять, о чем идет речь. Нетрудно догадаться, что от особенностей обработки потока в огромной степени зависит работоспособность технологии. Так, довольно часто пользователи заявляют, что не работает флеш-плеер в Опере. В данном случае как раз имеет место вышеуказанная причина: движок Presto, являющийся основой браузера, иногда при отображении страничек не соблюдает стандартов, отсюда и проблемы. Таким образом, если не работает флеш-плеер в данной программе, то ее придется сменить на альтернативную. Конечно, данная рекомендация не всегда выполнима. Можно просто подождать новой Оперы, в которой движок будет заменен на Хромиум (компьютерное сообщество ожидает этого с 14 версии). Как вариант, можно попробовать установить флеш-плеер последней версии. Кроме того, следует проверить состояние параметра OnDemandPlugin в конфигурации (opera:config) – все должно быть активировано.

Так как данная технология часто используется для отображения рекламных баннеров, то многие антивирусы ее попросту блокируют. Необходимо убедиться, что настройки защитной программы корректны. Также некоторые сборки браузеров уже содержат модули, блокирующие флеш. Для решения этой проблемы следует проверить, нет ли подобного модуля в используемой программе.

Если не работает флеш-плеер, то не исключено, что в браузере возник конфликт версий. Например, в Хроме нужно набрать about:plugins и в списке модулей деактивировать лишние или устаревшие Flash. Соответственно, их полное отсутствие означает, что работать технология не сможет. В этом случае необходимо обновить браузер или самостоятельно инсталлировать в операционной системе необходимый модуль флеш-плеера, предварительно скаченный с сайта Adobe.



Источник