25-11-2018 04:30

Как войти в реестр в операционных системах Windows?

C реестром в Windows знакомы лишь продвинутые пользователи ПК. Связано это лишь с тем, что рядовому юзеру необходимости заходить в него нет. Реестр Windows – специальная база данных, построенная по иерархическому принципу, содержащая важнейшие сведения, касающиеся работы операционной системы и программ. Данный вид определения дает сама компания Microsoft, занимающаяся разработкой Windows и сопутствующих программ. Как войти в реестр и решить некоторые поставленные перед собою задачи? Но обо всем по порядку.

как войти в реестрРеестр хранит данные, опираясь на которые Windows функционирует должным образом. Для примера можно привести такие данные, как сбор настроек профилей пользователей ПК, информация о тех программах, которые установлены, типы файлов, которые открываются этими самыми программами, кроме того, все настройки папок также хранятся в этой базе данных. Теперь вы понимаете, какие колоссальные объемы информации он в себе содержит и как важна четкость его заполнения. Именно по той причине, что внесенные некорректным образом изменения, могут фатально отразиться на работе всей операционной системы, вплоть до полного ее выхода из строя, обычным пользователям компьютера входить в реестр нет смысла. Но для тех, кто все же хочет разобраться в этом вопросе, продолжим. Как войти в реестр для изменения его параметров? Об этом чуть ниже.

Как очистить компьютер от ненужных файлов? Программы и рекомендацииВам будет интересно:Как очистить компьютер от ненужных файлов? Программы и рекомендации

войти в реестрЛишь один запуск операционной системы способствует тому, что происходят многотысячные запросы к реестру. И надо понимать, что в процессе работы за компьютером это число обращений растет! Для обеспечения плавности разработчики оптимизировали процесс доступа к базе за счет того, что отдельные ее блоки хранятся в оперативной памяти. Она, как известно, имеет большую пропускную способность, нежели жесткий диск. Как войти в реестр в операционных системах Windows? Это достаточно простая задача, но корректировка пунктов базы должна происходить, исходя из полной уверенности в своих действиях.

реестр виндовсУстановка программного обеспечения, обновления настроек системы, изменения параметров отдельно взятой папки – все это приводит к появлению, обновлению или удалению записей в реестре, то есть работа с реестром продолжается на протяжении всего времени функционирования компьютера. Поэтому данная база – это одно из самых центральных мест, которое обеспечивает работу операционной системы.

Для того чтобы войти в реестр, вам необходимо открыть окно утилиты «Выполнить». Сделать это можно через меню "Пуск". В открывшемся окошечке следует ввести слово "regedit", после чего вы увидите реестр Виндовс. Он подразделяется на несколько коренных пунктов, каждая ветка содержит информацию из разных сфер работы операционной системы. Например, одна содержит информацию о зарегистрированных файлах, вторая состоит из информации, касающейся профиля пользователя, следующая включает все параметры настроек аппаратной части компьютера. Примерное представление о том, какой именно раздел и за что отвечает, можно получить, просто переведя вводные слова, которые отображаются в названии ветви.

Если вы взялись за редактирование реестра, будьте внимательны: одно неверное движение и операционная система может выйти из строя. Поэтому несколько раз подумайте, прежде чем что-то менять. Надеюсь данная статья помогла ответить на вопрос: "Как войти в реестр?".



Источник