28-11-2018 19:20

Как открыть файлы fb2 для чтения

Все знания человечества, начиная с незапамятных времен, передавались в виде письменных источников. Многое историки узнали из египетских папирусов, рукописей. Для хранения книг использовались всегда и используются по сей день библиотеки, которые занимают огромные помещения. Однако с изобретением компьютерной техники намного легче стало не только писать и исправлять тексты, но и хранить их. Не нужны фундаментальные здания и серьезная охрана, вся библиотека может поместиться на одном жестком диске. И помогает уменьшить размер текста формат fb2.

О том, что такое аддон в World of WarcraftВам будет интересно:О том, что такое аддон в World of Warcraft

как открыть файлы fb2Для чего можно применить fb2

Прежде чем разбираться, как открыть файлы fb2, выясним, почему так важно научиться работать с этим расширением. Оказывается, этот формат очень удобен для различной литературы, особенно художественной. Прежде всего, потому, что он обеспечивает легкое структурирование текста: разбиение на главы, заголовки, подзаголовки и так далее. Легко вставлять цитаты и располагать необходимые изображения – иллюстрации в виде двоичных файлов, а также краткую информацию о книге. Этот формат был разработан группой специалистов во главе с Д. Грибовым и М. Мацневым. Наименование формата *.fb2 является сокращением от FictionBook. По сути, файл, созданный в нем, представляет собой структурированный документ xml. Его понимают большинство электронных книг, которые являются удобными устройствами для чтения.

файлы fb2Чем и как открыть файлы fb2?

Открыть эти файлы можно, загрузив их в электронную книгу. Здесь больше не потребуется никаких действий, останется лишь наслаждаться чтением. Если же читать тексты необходимо с помощью компьютера, то возникает проблема. И подскажут в таком случае, как открыть файлы fb2, специально разработанные программы. В первую очередь, это CoolReader и AReader.

О программе CoolReader

Для использования в некоммерческих целях это программное обеспечение является бесплатным. По сравнению с другими программами-"читалками", применяемыми в том случае, если возник вопрос: "Как открыть файлы fb2?", эта имеет некоторые преимущества. Среди них - сглаживание экранных шрифтов, возможность изменения шрифта в тексте, применение мягкого скроллинга, возможность распаковки архивов распространенных типов, автоматическое распознавание часто используемых кодировок текстов, в том числе русских. Кроме fb2, CoolReader даст возможность прочитать электронные книги в других форматах.

скачать аудиокнигиAReader

При использовании в личных целях (не для продажи или получения прибыли) эта программа также бесплатна. Она дает возможность дополнительно поворачивать текст, поддерживает режим «день – ночь», правильно расставляет переносы в словах для языков, которых в общей сложности 23.

Для решения вопроса о том, как открыть файлы fb2, можно применить специальное программное обеспечение, которое легко устанавливается и не требует особых навыков для использования. Можно загрузить их в специальное устройство, например, в электронную книгу. Существует также множество других форматов, которые позволяют хранить структурированные тексты. И не стоит забывать о том, что можно скачать аудиокниги.



Источник