30-11-2018 12:10

Обновление драйверов Windows

Как известно, драйверы созданы для того, чтобы ознакомить операционную систему (в нашем случае Windows) с тем или иным оборудованием. Иначе говоря, их задача - научить систему общаться с устройством, управлять им, передавать и получать информацию и т.д. Обновление драйверов во многих случаях и вовсе не требуется, так как устройства не несут большой ответственности (например, Web-камеры, мышь, клавиатура и т.д.) – единоразовой установки бывает вполне достаточно. Однако такие устройства, как, например, видеокарта и звуковая плата, требуют этих обновлений, потому что программное обеспечение, которым они управляют (видео и музыкальные редакторы, игры) постоянно обновляется.

Игра World of Tanks - секреты и маленькие хитростиВам будет интересно:Игра World of Tanks - секреты и маленькие хитрости

Обновление драйверов: самый легкий способ

Сегодня мир стремится к автоматизации любых процессов. То же самое происходит с персональными компьютерами. Благодаря этому появились различные программы для обновления драйверов, которые сами способны обнаружить устаревшие либо вовсе отсутствующие драйвера и обновить или установить их.

Все подобные программы можно разделить на две категории:Программы для обновления драйверов

  • Те, которые могут работать без Интернета. Устанавливая подобную программу либо запуская её с диска, можно произвести обновление драйверов без доступа в сеть. Обычно они имеют большой размер (от 3 Гб и выше).
  • Те, которые работают только через Интернет. Подобные программы имеют небольшой размер, однако при установке того или иного драйвера им необходим Интернет, так как они будут скачивать файлы из сети.
  • Работать с ними проще простого – после запуска программа сама предложит обновление либо установку драйвера, произведёт все необходимые действия. Стоит заметить, что обновление драйверов с использованием одного из подобных приложений не всегда бесплатно. Поэтому решать только вам – платить ли за удобство или попробовать отыскать необходимое ПО самостоятельно.

    Обновление драйверов: самостоятельный поиск

    Самостоятельно производить как обновление, так и установку драйверов немного сложнее. Самое первое, что можно сделать – обратиться к знакомым, может кто-то и Обновление драйверов располагает необходимым программным обеспечением. Но если таких знакомых не имеется, то обновление драйверов можно произвести самостоятельно, используя Интернет.

    Первым делом необходимо узнать название того устройства, которое требует обновления либо установки драйвера. Это можно сделать с помощью специальных утилит (таких как Everest Ultimate), которые и покажут название. Зная наименование устройства, уже легче найти необходимое ПО. Если известен производитель (например, Nvidia), можно зайти на его официальный сайт - там точно найдется необходимый драйвер самой последней версии.

    Обновление драйверов Windows 7, Vista, XP можно произвести ещё одним способом.Когда название устройства неизвестно и нет специальных утилит, чтобы выяснить это, можно попробовать найти необходимое ПО по идентификатору устройства. Для этого нужно кликнуть мышкой (правой кнопкой) по значку «Мой компьютер» и выбрать «Свойства». Для Windows7 и Vista с правой стороны сразу появится надпись «Диспетчер устройств», для XP нужно перейти в верхней части окна на вкладку «Оборудование», а затем нажать кнопку «Диспетчер устройств».

    Обновление драйверов windows Появится длинная надпись. Однако самая ценная информация находится в самом начале строки – это PCIVEN_(символы) и DEV_(символы). Эти данные несут в себе наименование производителя (продавца) и устройство, поставляемое им. Таким образом можно произвести обновление драйверов, точно зная название вашего оборудование и компании, которая его произвела.



    Источник