03-12-2018 13:10

Правильно заряжаем литий-полимерный аккумулятор

Литий-полимерный аккумулятор на сегодняшний день представляет собой весьма популярный источник питания. Если начинать его использовать, то следует четко соблюдать все пункты, прописанные в инструкции, так как аппарат может перегреться, а потом загореться или взорваться, что станет угрозой для здоровья.

Литий полимерный аккумуляторЛитий-полимерный аккумулятор требует крайне осторожного обращения. Заряжать его следует аккуратно, а хранить необходимо в строгом соответствии с инструкцией. С каждым циклом его емкость уменьшается. Однако замедлить процесс сжатия емкости можно, обеспечив хранение аппарата при указанной на нем температуре. Производить зарядку можно исключительно при использовании разрешенных устройств, оснащенных определенными проводами. Иные зарядные устройства использовать не стоит, так как это может стать причиной его выхода из строя. Литий-полимерный аккумулятор можно заряжать, используя специальную стойку для него, которая должна быть прочной, устойчивой к огню, а также не должна проводить электричество. Кроме того, в процессе зарядки необходимо изолировать от аккумулятора все предметы и вещи, подверженные легкому воспламенению.

Ультрабук Acer - взгляд в будущееВам будет интересно:Ультрабук Acer - взгляд в будущее

Литиево-полимерный аккумулятор оснащен ламинированной алюминиевой фольгой, которая легко подвергается механическим повреждениям. Поэтому батарею следует вставлять в устройство как можно осторожнее. При этом важно помнить, что она не должна деформироваться или выпадать при падениях гаджета. При коротких замыканиях такой аккумулятор может легко воспламениться, а при высокой температуре оболочка плавится, из-за чего утрачивает герметичность.

Литиево полимерный аккумуляторВ отличие от батарей, оснащенных металлическими корпусами, полимерные аккумуляторы повредить достаточно легко. С ними требуется обращаться осторожно, не допуская различных падений, изгибов и столкновений. Аккумулятор нельзя подвергать давлению, в особенности это касается его контактов, так как они не очень прочные в сравнении с контактами других типов батарей.

Существует ряд предостережений при использовании данного типа батарей:

- следует устранить всяческие воздействия огня;

- важно исключить любые контакты с жидкостями;

- элементы аккумулятора нельзя перегревать, так как это может стать причиной возгорания или взрыва;

- хранение осуществляется на специальной подставке, не пропускающей ток;

- важно помнить о соблюдении целостности аккумулятора, его следует беречь от ударов и падений. Деформация может привести к сильному выделению теплоты, что становится причиной возгорания или взрыва;

- следует беречь аккумулятор от детей.

Полимерные аккумуляторы Литий-полимерный аккумулятор необходимо заряжать при соблюдении следующих шагов:

- зарядное устройство должно быть одобрено производителем. При этом важно соблюдать режимы зарядки, указанные в инструкции;

- при зарядке следует постоянно следить за батареей;

- важно соблюдать нормы производителя в плане времени зарядки.

Если соблюдать все правила обращения с данным типом источника питания, то проблем возникнуть не должно.



Источник