04-12-2018 12:20

Почему во время игр выключается компьютер: причины

Пожалуй, с самопроизвольным выключением или перезагрузкой персонального компьютера в самый ответственный момент захватывающей игры сталкивался каждый пользователь. Впрочем, даже владельцы ноутбуков частенько задаются вопросом о том, почему выключается комп во время игры. почему во время игр выключается компьютерТакое поведение вычислительной системы может свидетельствовать о том, что имеет место аппаратный сбой, и если не принять соответствующих мер, то существует вероятность скорого выхода какого-либо компонента из строя. Конечно, можно отнести системный блок в сервисный центр для диагностики и ремонта, однако иногда причина оказывается настолько простой, что платить за «восстановление» кажется не слишком разумным. В данной статье мы укажем, почему во время игр выключается компьютер, перечислив основные причины подобного сбоя.

Материнская плата ASUS – качество, проверенное временемВам будет интересно:Материнская плата ASUS – качество, проверенное временем

Недостаток мощности

Каждый компонент, будучи сложным электронным устройством, подключенным к материнской плате, потребляет электроэнергию. Ее общее значение не должно превышать возможностей блока питания. Например, если источник электропитания способен выдать 250 Ватт, то суммарная величина потребления всего системного блока не должна быть больше. компьютер выключается во время игрДля качественных источников вполне достаточно 30% запаса, а вот в бюджетных вариантах, где указанные и действительные значения значительно отличаются, эта разница не может быть ниже 50%. Если это правило не соблюдается, то можно не удивляться, почему во время игр выключается компьютер. Чтобы посчитать суммарную мощность системного блока, можно воспользоваться двумя способами:

- на специальных страничках в Сети (таких ресурсов довольно много) набрать количество и тип комплектующих и нажать «Расчет»;

- узнать мощность каждого элемента на сайтах производителей в разделе «Спецификации» и просуммировать их.

Чтобы убедиться, что причина того, что компьютер выключается во время игр, заключается в нехватке питания, достаточно отключить часть компонентов, уменьшив нагрузку на блок. Так, следует временно извлечь флешки, дополнительные винчестеры, убрать разгон. При возможности необходимо проверить работоспособность с более мощным блоком питания.

Нагрев

почему выключается компьютер во время игрыЧасто пользователи, интересующиеся вопросом о том, почему во время игр выключается компьютер, упускают из вида тот факт, что системный блок нуждается в периодической чистке от пыли. Постепенно системы охлаждения покрываются бытовым мусором (пыль, ворс), который обладает низкой теплопроводностью. В результате эффективность теплоотвода снижается, и при высокой нагрузке (при играх) возникает перегрев компонентов. Причиной того, почему во время игр выключается компьютер, в 90% случаев является именно банальное засорение охлаждающих систем. Проверить нагрев можно с помощью программы AIDA64, открыв в ней вкладку «Датчики». Проблема решается просто: следует снять крышку корпуса, тем или иным способом (но без воды) очистить радиаторы и вентиляторы. То же самое верно в отношении ноутбуков. Разве что их разборка отличается из-за конструктивных особенностей.

Программно-аппаратные ошибки

В некоторых случаях причиной подобных сбоев являются ошибки в драйверах. Необходимо инсталлировать другую версию управляющей программы для видеокарты.

Также не стоит исключать возможность выхода из строя некоторых компонентов. В качестве примера можно вспомнить историю с отвалом чипов в видеоадаптерах с микросхемами nVidia – карты просто без видимых причин переставали работать.



Источник