04-12-2018 19:30

Как усилить сигнал Wifi роутера?

Чтобы обеспечить в доме наличие беспроводного интернета, необходимо использовать роутер. Однако он характеризуется ограниченным радиусом действия, который обычно не превышает тридцати метров. Кроме того, существует целый ряд факторов, по которым радиус сигнала еще больше снижается. Наиболее распространенной причиной являются радиационные помехи, которые вызывают металлические предметы и прочие высокочастотные устройства, к примеру, микроволновые печи, мобильные телефоны, а также холодильники и утюги. И тут возникает вопрос, как усилить сигнал Wifi? На данный момент способов существует немало. Можно рассмотреть некоторые из них.

Как уменьшить разброс в КС - практические советыВам будет интересно:Как уменьшить разброс в КС - практические советы

Как усилить сигнал wifiЕсли говорить о том, как усилить сигнал Wifi, то первое, что можно предложить, это снизить помехи. Для этого следует заменить или установить как можно дальше от роутера все устройства, работающие на частоте 2,41 ГГц. Обычно это мобильные телефоны. Для определения прибора, создающего помехи, необходимо поочередно включать и выключать все имеющиеся аппараты, при этом проверяя каждый раз качество беспроводного сигнала.

В качестве следующего способа, как усилить сигнал Wifi, можно предложить поменять беспроводной канал. Современные роутеры передают данные по ряду каналов, поэтому следует переключить канал, чтобы найти тот, где уровень сигнала будет заметно лучше. Это делается посредством специального софта, который позволит понять, из какого разъема направлен наиболее сильный сигнал. Кроме того, можно произвести настройку системы на неприменяемый канал.

Усилитель wifi сигнала Говоря о том, как усилить сигнал Wifi, можно предложить еще один вариант – переместить роутер в другое место. Для увеличения радиуса передачи беспроводного сигнала маршрутизатор должен находиться в центре дома либо как можно выше. Если поместить его близко к основным приемникам сигнала, результат тоже будет очень хорошим. Кроме того, следует убрать все металлические предметы больших размеров: шкафы, сейфы, стеллажи из алюминия, а также прочие конструкции подобного рода. При наличии в доме нескольких маршрутизаторов их следует настроить на разные частоты работы, а также поместить как можно дальше друг от друга.

Усилитель сигнала wifiЕще одним способом является увеличение мощности роутера. Возможно ли это, следует проверить по документации, которая его сопровождает. Можно также заменить передающую антенну, установив более мощную, что тоже является достаточно эффективным способом.

Усилитель Wifi сигнала, или ретранслятор – это еще один эффективный способ. Данный прибор позволит увеличить радиус передаваемого сигнала. Усилитель сигнала Wifi осуществляет прием сигнала от роутера, а потом передает его на приемники, что и позволяет увеличить радиус покрытия маршрутизатора. После приобретения такого устройства его можно установить прямо на роутер.

Важно помнить, что в старых домах стены сделаны из кирпича или дерева, что не создает помех для сигнала, а строения нового образца часто напичканы железом. Именно поэтому в современных строениях так важно улучшить качество сигнала, а предложенные способы позволят это сделать.



Источник