05-12-2018 00:10

Периферия – это глаза и руки компьютера

Слово периферия – греческого происхождения и в дословном переводе означает «окружность». В компьютерной технике с ним ассоциируются все устройства, предназначенные для обмена информацией ПК с внешним миром. Периферия – это глаза, уши, руки и ноги компьютера. Без них он становиться слепым и глухим. Эти приспособления используются для ввода или вывода данных. Некоторые периферийные приспособления пошли дальше и объединили в себе сразу две функции. Например, МФУ – многофункциональное устройство позволяет сканировать документ и выводить его на печать. Также с его помощью можно получить копию.

Характеристика компьютерных игр: что такое менеджер футбольной или хоккейной команды?Вам будет интересно:Характеристика компьютерных игр: что такое менеджер футбольной или хоккейной команды?

Компьютеры и периферия - это одно целое.Периферия – это средства ввода информации в электронно-вычислительную машину. Для этих целей наиболее часто используются клавиатура, мышь, сенсорный дисплей, сканер, веб-камера. Рассмотрим их подробнее.

Клавиатура состоит из основной (буквенной) и вспомогательной частей. Также есть управляющие ключи, которые позволяют изменять назначение других клавиш. Например, кнопка «Caps Lock» делает инверсию регистра – с ее помощью можно вводить либо заглавные, либо прописные буквы.

Мышь – это манипулятор, предназначенный для управления указателем на экране дисплея. В состав обычной конструкции данного приспособления входит всего 2 кнопки. Но сейчас функциональность их расширилась, встречаются экземпляры, у которых до 10 кнопок и 2 колесика для прокрутки. С одной стороны, такой мышкой удобно работать, операции выполняются быстрее. Но с другой - к ней нужно привыкнуть, адаптироваться.

Компьютерная периферия может быть очень стильной!Периферия - это и сенсорный экран, нововведение, которое применяется в новых устройствах – трансформерах. Они объединяют в себе и планшет, и ноутбук одновременно.

Сканер предназначен для преобразования документа из бумажного вида в цифровой. На сегодняшний день они потихоньку уходят в небытие. Им на смену пришли МФУ, которые с успехом выполняют их функции, но кроме этого позволяют вывести документ на печать и сделать копию с их помощью также возможно.

Веб–камера позволяет делать видеозапись в режиме реального времени и сохранять ее на жестком диске ПК. В некоторых случаях ее используют для связи между 2-мя компьютерами. Например, программа "Skype" позволяет при общении видеть своего собеседника в режиме реального времени.

Периферия – это не только устройства ввода, но и вывода. К данной группе можно отнести монитор, принтер и плоттер.

Монитор позволяет визуализировать информацию для пользователя в режиме реального времени. Раньше для этих целей применялись дисплеи на основе электронно-лучевых трубок. Основные два их недостатка – это большой размер и вредное воздействие на здоровье человека (излучение). Эти проблемы получилось решить с помощью устройств на основе IPS – матрицы. Они занимают очень мало места и практически безвредны для здоровья.

Периферия - это и принтер в том числе.Принтер – это приспособление для вывода информации на бумагу различного формата (вплоть до А3). Различают матричные (печать ведется с помощью специальной пленки и иголок), струйные (отпечаток получается с помощью жидких чернил) и лазерные (в состав конструкции входит барабан, на который налипает специальный порошок, все это нагревается, втискается в бумагу и получается оттиск). Сейчас эти устройства уходят в прошлое и им на замену пришли все те же МФУ.

Плоттеры выводят информацию на бумагу больших форматов (вплоть до А0). Обычно используются при печати плакатов и чертежей. В основе большинства плоттеров лежит струйная печать.

Компьютеры и периферия – две части единого целого, которые нельзя делить. По отдельности они превращаются в груду бесполезного хлама. Компьютерная периферия – важная составляющая любого современного и производительного ПК, с помощью которого можно расширить его функции и возможности.



Источник