05-12-2018 21:10

Что такое Oled-монитор

Многие еще не успели полностью свыкнуться с мыслью, что времена мониторов и телевизоров, в основе которых лежит электронно-лучевой принцип построения изображения, остались достоянием прошлого. oled мониторВполне возможно, что через какой-то десяток лет о них будут вспоминать разве что на уроках истории. Все мы сейчас живем в эру, когда большинство экранов в видеоустройствах основано на жидкокристаллической технологии. Телевизоры, компьютерные мониторы, экраны мобильных телефонов и цифровых фотоаппаратов – это далеко не полный список устройств, в которых используется TFT. Пожалуй, сейчас даже пожилых людей не удивить невероятно плоским экраном, который называется жидкрокристаллическим или LCD – от англ. Liquid crystal display. Однако с недавнего времени все чаще можно услышать выражение «Oled монитор». Несмотря на новизну термина, многие уже успели к нему привыкнуть. Так, на телевидении активно рекламируются Oled мониторы; в салонах мобильной связи предлагаются новые модели телефонов, обладающие дисплеем, выполненным по этой технологии; на форумах и интернет-страничках сравниваются уже устаревшие (трудно поверить) жидкокристаллические экраны и их преемники Oled. Таким образом, чтобы узнать о том, что существует Oled монитор, вовсе не обязательно читать обзоры и следить за новинками рынка.

Установка PHP на WindowsВам будет интересно:Установка PHP на Windows

Будущее сегодня

Хотя Oled дисплей часто преподносится как что-то новое на рынке экранов, он довольно сильно напоминает TFT. По крайней мере, принципы управления матрицей весьма схожи. Что же такое Oled монитор? Сама аббревиатура образована из первых букв английских слов Organic Light Emitting Diode – органический светоизлучающий диод. oled мониторыЕсли сравнивать Oled монитор с жидкокристаллическим (LCD), то его матрица сформирована из особых соединений органической природы, которые способны светиться под воздействием электрического тока. А вот у последнего, напротив, ячейки выполнены из неорганического материала и сами свет излучать не в состоянии. Подведенным напряжением можно лишь изменить пространственную ориентацию каждого кристалла в ячейке, увеличив или уменьшив поток света от системы подсветки (лампы с холодным катодом или светодиоды), размещенной с обратной стороны матрицы.

Мы не напрасно вспоминали о сходстве двух решений. Дело в том, что в них используется похожая схема управления: те же самые транзисторы, та же логика. Вне всякого сомнения, Oled технология не возникла бы без LCD дисплеев.

Особенности

oled дисплейОдним из преимуществ новой технологии является отсутствие подсветки. В традиционных TFT мониторах существует проблема равномерности свечения экрана, вызванная особенностью размещения ламп подсветки (или диодных линеек). Экономически невыгодно делать светоизлучающей всю поверхность за матрицей, а любое другое расположение – это компромисс между равномерностью и ценой/экономичностью. Oled же в принципе лишена данной особенности: свечение ровное, черный цвет глубокий и насыщенный, как и должно быть.

Следующее преимущество заключается в отличных углах обзора: знаменитые искажения при боковом взгляде полностью отсутствуют.

Толщина монитора стала меньше, чем у моделей с LED подсветкой, а управляющая схема упростилась (наконец-то можно забыть о ШИМ).

Пожалуй, единственный недостаток связан с меньшим сроком службы – диоды попросту выгорают. Однако моральное устаревание и смена поколений мониторов происходят намного быстрее, поэтому особо переживать об этом не стоит.



Источник