06-12-2018 14:40

Как открыть файл MDF в Windows?

Испокон веков человечество пыталось запечатлеть свои вековые знания для потомков, дабы развитие никогда не останавливалось на одном месте, а только стремительно увеличивало свои обороты. И в последнее время это у нас очень хорошо получается, особенно в эру изобретения полупроводников и оптических носителей.

Все уже знают об огромном количестве информации в Интернете, но многие ли задумывается о том, куда делись оптические диски? Компьютеры уже не оборудованы дисководом, но мы все равно время от времени пользуемся образами дисков. В данной статье мы подробно расскажем то, как открыть файл MDF в домашних условиях. Статья рекомендуется начинающим пользователям операционной системы Windows.

Что такое MDF, и для чего он создавался

Скоростная езда и ураганный дрифт - лучшие гонки на PCВам будет интересно:Скоростная езда и ураганный дрифт - лучшие гонки на PC

Изначально надо на время переместиться в начало нулевых годов – эру оптических носителей. При походе по городу можно было найти множество точек, продающих фильмы, игры, сериалы, программы и пиратские операционные системы исключительно на дисках. Но почему? Все дело заключалось в их дешевизне, если речь, конечно, не шла про Blue-Ray диски, имеющие объем 50 и больше гигабайт.

Производитель в основу изготовления дисков брал обычный пластмассовый круг, на который наклеивалась специальная пленка. На ней, собственно, и происходил процесс записи. Те, кто открывал внутренности диска, поймут.

При записи на диск создаются мельчайшие углубления - если поверхность ровная, то это 0, если углубление, то 1. Этим, к слову, и объясняется у данного носителя такая чувствительность к повреждениям, а также жирным рукам. Ведь благодаря перечисленному могут появиться либо неизвестные данные (хаотичные биты), либо головка лазера просто не сможет ничего прочитать из-за жира, от чего посчитает местность пустой.

программа алкоголь

На диск прямо на заводе создают специальный загрузчик, дабы дисковод его воспринимал. Но одним из важнейших составляющих этого носителя обязательно должен быть образ. При записи на диск любой информации он создается автоматически прожигающей программой, чтобы потом ее можно было легко и понятно вытащить – это и есть MDF-образ, а в некоторых случаях ISO, когда требуется особая технология сжатия.

Вот мы и разобрались, что это такое. Из сказанного можно догадаться, что открыть подобный файл могут лишь специализированные программы, либо та, которая прожигала образ. И далее пойдет речь как раз именно о такой программе, а также о том, как открыть файл MDF. Программное обеспечение будет использоваться для Windows, если же у вас другая ОС, то найдите аналоги.

Какой программой открыть файл MDF

В начале нулевых годов все помнят программу Nero burning, используемую для записи дисков, но мало кто знал, что на рынке у нее существует куда более многофункциональный и умный конкурент - Alcohol 120 % или 52 %.

Версия 52 % является абсолютно бесплатной для не юридических лиц, в отличие от полностью платной версии - 120 %. Данная программа на 100 % сможет открыть MDF. А если вы не хотите данный программный продукт, то ниже мы покажем способ, как сделать виртуальный привод и запустить образ.

смонтированный диск

Итак, как открыть MDF файл в Windows 7 при помощи утилиты Daemon Tools:

  • Заходим на официальный сайт вышеуказанного приложения и скачиваем версию Lite, она полностью бесплатна в использовании.
  • Устанавливаем в любое удобное для вас место на компьютере.
  • Запускаем, после чего программа попросит вас разрешить установить собственные драйвера. Соглашайтесь.
  • Когда все будет готово, то просто перетащите или откройте первой иконкой образ MDF. После чего нажмите кнопку «Смонтировать образ».
  • В проводнике, на месте для дисков появится виртуальный дисковод, а в него будет вставлен ваш образ. Выключить образ можно кнопкой «Извлечь» в контекстном меню дисковода.
  • Как открыть файлы MDF и MDS другими программами

    Предыдущий пункт дал вам понять, что на данный момент существует как минимум две программы, способные осуществить задуманное. Однако есть и другие, как платные, так и бесплатные, все дело лишь в удобстве.

    даемон тулс

    Список программ для открытия MDF:

  • Ultra ISO. Программа для комплексной работы с дисками.
  • PowerISO. Весьма хороша для создания файлов MDF и ISO.
  • PowerDVD. От той же компании, что и претендент выше, однако больше специализируется на прожиге дисков DVD.
  • Из перечисленных можно выбрать абсолютно любую, если речь идет только про открытие файла образа. Однако с выбором программы для прожига стоит быть осторожным и использовать первый или последний вариант, ведь они уже давно зарекомендовали себя с лучшей стороны.

    Предупреждение

    Если вы задались вопросом, как открыть файл MDF, то наверняка пытаетесь заполучить содержимое какого-нибудь файла и, как правило, пиратского, ведь на территории СНГ в большем обороте используют данный формат. Мы настоятельно рекомендуем вам не скачивать с торрентов различный софт, а если и делать это, то с включенным антивирусом на полную, поскольку нечестные на руку мошенники могут с легкостью в образ засунуть вирус, а последствия могут весьма и весьма непредсказуемыми, вплоть до кражи банковских карт.

    программа юльтра iso

    В заключение

    Надеемся, что после прочтения данной статьи вы поняли, как открыть файл MDF. Хоть данное умение все реже требуется в современном мире. В противовес ему образы иногда приобретают новую жизнь. Например, в флешках, где хорошо ужились. Правда, не все форматы, а преимущественно ISO.



    Источник