20-10-2018 18:40

Моделирование - это важный процесс

Модель – это новый объект, отражающий все главные особенности предмета, который изучается. Во всех сферах науки их исследуют под разными углами зрения. Один и тот же объект может иметь несколько моделей, в то время как их множество может отражаться в одной. Она необходима нам для того, чтобы была возможность что-то представить или описать. К примеру, при разработке нового двигателя самолета конструкторы должны проверить его процесс в сложных полетных условиях. Ведь осуществить такое в реальности – это подвергнуть опасности летчика-испытателя. Поэтому возможные условия полета можно сымитировать на специальных стендах.

Как сделать сброс пароля администратора?Вам будет интересно:Как сделать сброс пароля администратора?

Отсюда следует, что моделирование – это безопасность и широкий диапазон условий. Любая модель, так или иначе, должна соответствовать объекту, причем она может быть схожа с ним по:

  • внешнему виду;
  • структуре;
  • поведению.

Моделирование – это главный метод познания, который состоит из создания и исследования объектов. Его используют для получения полной информации об изучаемом процессе, которая необходима для оптимального решения поставленных задач. Но в это же время никакая модель не может заменить реальное событие. Только лишь при решении каких-то конкретных задач она может оказаться полезным, а иногда и единственным инструментарием исследования.

Моделирование – это:

  • замена реального процесса его имитацией;
  • построение модели реально существующих объектов или событий;
  • исследование на созданном образце.

Из всего вышесказанного следует, что моделирование – это неотъемлемая часть любой целенаправленной деятельности.

Классификация

Моделирование систем условно делится на 3 класса:

1. Материальное.

2. Абстрактное.

3. Информационное.

Сам процесс создания прототипов состоит из следующих этапов:

1. Обозначение цели.

2. Анализ всех свойств системы.

3. Выделение из них самых главных признаков.

4. Выбор формы.

5. Формализация.

6. Анализ модели на выходе.

7. Проверка адекватности полученного образца системы и цели всего исследования.

Моделирование и формализация

Естественные языки предназначены для создания отображающих информационных моделей. Формальные же позволяют строить внешние образцы. Этот процесс называется формализацией.

Одним из самых распространенных формальных языков является математический – именно он позволяет сформулировать функциональность между величинами. Таким способом Ньютон осуществил формализацию гелиоцентрической системы мира, прежде открыв закон всемирного тяготения и закон механики и записав их в виде математических зависимостей.

Люди все время использует моделирование и формирование для познания всего окружающего. Но что же значит «формализация»? Это сведение некоего содержания выбранной формы. К примеру, оглавление книги – это и есть формализация ее содержательной части, а сам текст – это формулировка посредством языковых мыслей, размышлений и идей автора.

Возможность этого процесса основана на фундаментальном положении, которое названо основным тезисом. Суть объекта или системы не меняется от того, как мы их назовем. А это значит, что их нужно именовать так, чтобы это имя максимально соответствовало им. Отрицание главного тезиса формализации означает, что название этого объекта или системы должно выражать его суть. Поэтому в данном случае должно быть дано только одно имя.



Источник