08-12-2018 16:40

Почему возникает тормозящее видео?

Наверняка все пользователи сети Интернет уже привыкли к тому, что на страницах многочисленных сайтов имеется возможность просматривать видеоролики. И практически каждому известен такой неприятный эффект, как тормозящее видео.

Основные аппаратные проблемы

Как любое другое электронное устройство, компьютер также может быть подвержен поломкам. Чаще всего нормально функционировать перестаёт одно из устройств, однако при этом появляется не только тормозящее видео, а также и другие зависания. Но возможны ситуации, когда это проявляется именно на видеороликах, просматриваемых через Интернет. Причины могут быть в оперативной памяти или процессоре. Здесь поможет только их замена.Тормозящее видео

Не работает камера в скайпе – возможные пути решения проблемы.Вам будет интересно:Не работает камера в скайпе – возможные пути решения проблемы.

Если подвисает видео в Интернете, то ещё одной причиной может стать видеокарта. Если даже она нормально функционирует (т.е. монитор показывает изображение), то это не значит, что она работает на полную мощность. В этом случае нужно проверить драйвера на видеокарту – возможно, они были повреждены, вовсе не установлены либо устарели.

Если просматриваемый вами видеоролик имеет высокое качество (к примеру, HD), то нередки случаи нехватки аппаратных ресурсов. Существует ряд требований, предъявляемых к устройствам, невыполнение которых и приводит к торможению высококачественного видео. Здесь также поможет только замена компонентов компьютера.

Кстати, чем выше качество ролика, тем большая скорость Интернета требуется. Поэтому низкая скорость подключения к сети также приводит к торможению видео: оно не успевает загружаться своевременно. Необходимо просто поставить ролик на паузу и дождаться полной его загрузки.

Тормозящее видео: программные проблемы

Если на все необходимые устройства установлены драйвера, все они работают исправно и являются новейшими, то, скорее всего, всему причиной программное обеспечение. Что следует проверять в первую очередь? А первым делом следует уделить внимание плагину к интернет-обозревателю, который осуществляет показ видео со страниц. Чаще всего сегодня используется Flash Player, который время от времени может выходить из строя. Однако и сам браузер может вести себя «неадекватно».

Подвисает видео в интернетеДля того чтобы выяснить, действительно ли плохо работает плагин или браузер, можно воспользоваться диспетчером задач. Нажимаем одновременно Ctrl, Shift, Esc. Переходим сверху во вкладку «Процессы» и находим имя вашего браузера (например, Opera.exe, Chrome.exe и т.д.), смотрим в раздел «ЦП» и «Память». Если у вас объём оперативной памяти на компьютере всего, к примеру, 1Гб (1048576 Кб), то слишком большая цифра в данном разделе (около 30-40% от общей памяти, в килобайтах) говорит о том, что браузер или плагин виснет. Если в разделе «ЦП» процент поднимается до отметки 80-90%, то это также означает, что виснет обозреватель или плагин к нему.

Первым делом стоит сменить браузер и снова зайти в «Диспетчер задач». Если картина повторяется – обновляем, либо переустанавливаем плагин, скачивая его только с официального сайта. Также можно попробовать очистить кэш вашего браузера, Coockie-файлы и удалить все другие плагины из него.

Лагает видео в интернете

Иногда даже после этого тормозящее видео может остаться таковым. В этом случае следует обратить внимание на возможность заражения вирусами вашего компьютера. Обычно вирусы также сильно тормозят систему целиком либо какую-либо отдельную программу – в данном случае ваш браузер. Следует просканировать систему обновлённым последними базами антивирусом.

Если и дальше лагает видео в Интернете, то последней причиной этого может стать сама операционная система. Это также довольно-таки распространённая проблема. Тормозящее видео может появляться в результате того, что ОС неверно обрабатывает видеопотоки, запросы от различных программ и т.д. (причин множество). В данном случае необходима переустановка ОС либо полное её восстановление.

Так, решив все вышеперечисленные проблемы, можно устранить причины подвисания видео. Но во многих случаях может помочь и простая перезагрузка компьютера.



Источник