08-12-2018 22:20

Расскажем, чем открывать fb2

Чтение электронных книг с экрана стало сегодня выглядеть совершенно естественным. Но в каком формате лучше всего хранить и читать такие книжки? Чтение их как обычных текстовых файлов, как оказалось, не самый удобный вариант.

чем открывать fb2В разное время было предложено несколько различных вариантов электронных книг. Например, известный формат pdf позволяет создать качественные, прекрасно оформленные издания. Он отлично подходит для издания электронных копий глянцевых журналов. Также можно отметить удобный и красивый формат djvu, который оказался очень востребованным для создания компьютерных книг технической и естественно-научной тематики. Оба этих вида при просмотре выглядят красиво, однако такие электронные книги могут в некоторых случаях занимать достаточно большой объём - сто или даже двести мегабайт.

Что лучше - Андроид или Виндовс, в чем их особенностиВам будет интересно:Что лучше - Андроид или Виндовс, в чем их особенности

Полное название формата fb2 звучит как FictionBook. Он был сделан на основе языка XML. Практически он представляет из себя текстовый файл с разметкой. Он был разработан с такой целью, чтобы на его основе можно было бы создавать удобные программы для чтения, а еще для того, чтобы можно было каталогизировать книги (составлять из них хорошо упорядоченные библиотеки и удобно ими управлять). Кстати, в отличие от обычного текстового файла, здесь есть возможность хранить и отображать картинки. С помощью специальных программ-каталогизаторов можно составлять целые библиотеки. Посмотрим, чем открывать fb2.

электронные книги fb2Одна из самых известных для этого программ - это FBReader. Есть версии этой программы и для Windows, и для Linux, и для некоторых других операционных систем. Она распространяется бесплатно. Как и у других аналогичных программ, здесь есть возможность настраивать шрифты, изменять фон, на котором отображается текст. Дополнительно она понимает форматы epub и mobi, которые очень распространены в англоязычном интернете. Может ещё читать форматы doc и rtf. Способна вычитывать напрямую из архивных файлов некоторых типов без разархивирования. Удобным свойством этой программы является и то, что она помнит последнюю прочитанную страницу во всех электронных книгах, которые просматривались на ней. Но это не единственная такая программа. Посмотрим ещё, чем открывать fb2.

Есть очень интересная программа ICE Book Reader Professional, которая умеет тоже работать со шрифтами, менять фон текста, запоминает последнюю прочитанную страницу, даёт возможность сделать закладки. Но в дополнение к этому она создаёт визуальный образ раскрытой книги, оформленный в разных стилях, подходящих к различного типа текстам. Эта программа известна своим высококачественным скроллингом текстового материала, который отличается высокой степенью плавности. Здесь есть возможность просматривать книгу, которая плавно движется по экрану с удобной для читателя скоростью. Программа организует свою собственную библиотеку.

Есть ещё несколько программ, чем открывать fb2. Одна из них - AlReader. Она позволяет читать электронные книги fb2, epub, mobi, txt. Причём с её помощью не только возможно чтение fb2 на компьютере, но и редактирование этого формата.

чтение fb2 на компьютереТакже хотелось бы упомянуть Haali Reader. Это небольшая, минималистичная, изящная программа, которая может читать fb2 и txt-файлы. Здесь есть возможность подключать словари для перевода и пользоваться ими, наводя курсор мышки на нужное слово.

Есть ещё одна известная программа, чем открывать fb2. Это CoolReader. Она обладает всеми основными свойствами аналогичных программ.

Создание и развитие формата fb2 позволило найти удобный и широко применяемый формат для хранения электронных книг.



Источник