09-12-2018 21:40

Как сфотографировать экран монитора: советы новичкам

Многих пользователей ПК интересует вопрос о том, как сфотографировать экран монитора, т.е. сделать скриншот, который может быть использован в различных презентациях, демонстрационных роликах, уроках и т.д. Существует несколько способов сделать это.

Одним из вариантов того, как сфотографировать экран монитора, являются стандартные средства операционной системы, например, Windows. Это очень легкий способ, достаточно всего лишь воспользоваться кнопкой Print Screen, присутствующей на клавиатурах всех современных компьютеров и ноутбуков.

Как сфотографировать экран монитораЕсли же вы все-таки не знаете, как сфотографировать экран монитора с помощью этой функции, следуйте небольшой инструкции. Как только на дисплее появится необходимое для снимка изображение, т.е. откроется нужное окно, программа и т.д., нажмите Print Screen. Это приведет к тому, что изображение окажется в буфере обмена операционной системы. После этого нужно воспользоваться любым имеющимся графическим редактором (стандартным или дополнительно установленным), создав в нем новый документ. После чего останется только вставить в него хранящееся в буфере обмена полученное изображение, а затем сохранить.
Как сделать screenshotСохранение изображенияВыбор директории и имени файлаЭтот способ позволяет сделать снимок всего экрана, всей его области. Если же вам необходимо, к примеру, сделать фото только активного окна, нужно воспользоваться комбинацией клавиш "Print Screen + Alt". После этого изображение также окажется в буфере обмена и дальнейшая его обработка аналогична описанной выше.
В случае необходимости сделать снимок лишь определенной части экрана, можно воспользоваться специальным ПО. Существует огромное множество разных программ, предназначенных для этого, как бесплатных (например "Simple Screenshot", "Magic Screenshot"), так и платных ("SnagIt"). Они предоставляют пользователю самые широкие возможности, такие как выделение области для снимка, редактирование скриншота и прочие.

Как переключить язык на клавиатуре в операционных системах семейства WindowsВам будет интересно:Как переключить язык на клавиатуре в операционных системах семейства Windows

Многие также задаются вопросом о том, как сделать screenshot видео. Если нужно сделать фото экрана монитора с проигрываемого в данный момент видеофайла, можно использовать уже знакомую вам комбинацию "Print Screen + Alt" в тот момент, когда окно медиа-проигрывателя активно. Сделать снимок в момент его воспроизведения возможно практически в любой популярной программе, используемой для проигрывания файлов такого типа.

К примеру, чтобы получить скриншот видео в одном из самых популярных проигрывателей - Media Player Classic - можно поступить так: после запуска файла нажать кнопку "Pause" ("Пауза") в тот момент, когда воспроизведение дойдет до нужного места. Затем выполнить File - Save Image (Файл - Сохранить изображение). После этого полученное фото можно сохранить в формате .jpg или .bmp и обрабатывать, как любое другое.
Фото экрана монитораТакже существует еще один интересный способ создания снимков экрана с помощью данного проигрывателя. Сделать фото сразу нескольких фрагментов видеофайла можно, выбрав опцию Save Thumbnails (Сохранить миниатюры). Там же можно задать число изображений на одном снимке, изменяя количество столбцов/рядов, а также ширину создаваемых миниатюр.
Создание галереи изображенийЗадание параметровГалерея скриншотовТеперь вы знаете, как сфотографировать экран монитора, активную или любую другую из его частей, сделать скриншот воспроизводимого видеофайла. Как видите, в этом нет ничего сложного.



Источник