10-12-2018 01:12

Линейная диаграмма и лепестковая: основные принципы построения

В данной статье мы рассмотрим одни из самых популярных видов графиков: линейная диаграмма и лепестковая. Прежде всего, поговорим о назначении данных видов.

линейная диаграммаЛинейная диаграмма

Предназначена для контроля за изменениями в нескольких величинах при переходе от точки начала до точки назначения графика. Такой вид графического изображения используется для характеристики взаимосвязи, вариации и динамики. Знаками геометрии в данном случае служат ломаные линии, состоящие из точек и отрезков прямых.

Архиватор WinRAR: описание программы и работы с нейВам будет интересно:Архиватор WinRAR: описание программы и работы с ней

Для характеристики некоторой динамики линейная диаграмма применяется в таких случаях, как:

  • Если число уровней динамического ряда очень большое. Применение рассматриваемых диаграмм в данном случае подчеркнет непрерывность развития.

  • Отображение суммарной тенденции и характера развития некоторого процесса или явления.

  • Сравнение некоторого количества динамических рядов.

  • Составление темпов роста.

Особенности построения: при составлении линейной диаграммы ось абсцисс, как правило, является временной, а ординат – показательной. На одном графике рассматриваемого типа возможно построение нескольких ломаных ли кривых, позволяющих сравнить изменения различных динамик за схожий временной отрезок.

Лепестковая диаграмма

Предназначена для сравнительного представления о части значений некоторого количества однородных рядов.

Особенности ее построения: график имеет отдельные оси для каждой выбранной категории значений. Все они, в свою очередь, имеют единое начало. В результате построения, как правило, получается криволинейный многоугольник, стремящийся к форме окружности, которая на графике достигается при равных значениях рассматриваемых показателей. Данный график представлен в угловой/полярной системе координат, которая основана на изменении рассматриваемых значений угла наклона к оси. Каждая линия является векторной, следовательно, такой вид диаграммы – удачная форма для сравнения определенных тенденций.

Все диаграммы проще всего строить в табличном редакторе Microsoft Office Excel. Для этого существует «Мастер диаграмм в Excel».

Пошаговая инструкция по работе «Мастера для построения диаграмм»

  • Открытие документа Excel. Пуск – Весь список программ – Microsoft Office – Microsoft Office Excel.

  • Формирование данных для построения в табличную форму.

  • Открытие «Мастера ПД»: Вставка – Диаграмма/График.

    мастер диаграмм в excel

  • Выбор типа диаграммы: линейная диаграмма (линейчатая) или лепестковая.

    лепестковая диаграмма

  • Выбор источника данных для построения. Переименование/задание имени рядов.

    Мастер диаграмм в Excel

  • Настройка параметров будущего графика. Название каждой оси, название диаграммы в целом. Выбор категории осей. Отображение/скрытие основных/промежуточных линий на графике. Отображение/скрытие легенды, где легенда представляет собой табличную форму подписи рядов. Включение/скрытие в подписях имен рядов и категорий, а также значений (для некоторых других типов диаграмм – долей и размеров пузырьков). Отображение/скрытие табличной формы данных в области построения самой диаграммы.

  • Выбор места расположения конечного результата (рабочий или новый лист книги).

  • Линейная диаграммаНа этом работу «Мастера для построения диаграмм в Excel» можно считать законченной. Весь процесс при грамотном подходе с применение данной инструкции (без учета ввода исходных данных) занимает не более пятнадцати минут. Пробуйте, это не так уж и сложно!



    Источник