10-12-2018 18:40

Как обновить Ubuntu до версии 13.04

Следующее руководство научит пользователей ПК, как обновить Ubuntu 12.10 до версии под номером 13.04. Операционная система Ubuntu 13.04, также известная как Raring Ringtail, официально появилась на рынке в 2013 году 25 апреля. Она представляет собой 18-й выпуск этого дистрибутива "Линукс".

как обновить ubuntu

Нижеуказанное руководство ориентировано на пользователей Ubuntu выпуска 12.10, которые просто хотят обновить свою установленную систему до версии 13.04.

Как обновить Ubuntu – пошаговое руководство

Лучшая программа для скачивания сайта целикомВам будет интересно:Лучшая программа для скачивания сайта целиком

Самый простой способ – это запустить менеджер обновлений «Убунту» из меню или командной строки. Затем следует открыть на нем диалоговое окно, касающееся обновления. После этого нажать кнопку «OK, Upgrade Now», чтобы начать процесс.

Если вы не можете найти диалоговое окно, указанное выше, попробуйте найти Software Updater. Нажмите на значок «Software Updater», подождите несколько секунд для отображения информации. Затем вы будете уведомлены, что Ubuntu 13.04 доступна для обновления. Нажмите на кнопку «Обновить», чтобы продолжить процесс.

Подождите некоторое время, пока система собирает некоторую информацию о вашем устройстве. После этого вы будете уведомлены, совместим ваш компьютер с Ubuntu 13.04 или нет.

Через пару минут появится предложение подтвердить то, что вы хотите начать нужный вам процесс. Поэтому нажмите кнопку «Запуск обновления», если готовы обновить Ubuntu.

В этот момент начнется процесс обновления, который это займет некоторое время в зависимости от вашего Интернет-соединения и спецификации компьютера.

В какой-то момент вам будет предложено удалить или сохранить некоторые устаревшие пакеты. Взгляните на них и выберите - «Сохранить» или «Удалить». Рекомендуется избавиться от них, но если вы решите оставить, помните, что они не будут работать в Ubuntu 13.04, как в предыдущих версиях ОС.

Когда предыдущий шаг завершится, вам будет предложено выполнить перезагрузку системы. Закройте все несохраненные данные и нажмите кнопку «Restart Now» с целью перезагрузки компьютера. После завершения этого процесса вы увидите, что экран входа был изменен. И теперь вы можете наслаждаться совершенно новой Ubuntu 13.04, известной как Raring Ringtail, - новейшей версией операционной системы!

обновить ubuntuСпособ, как обновить Ubuntu до дистрибутива 13.04 при помощи терминала

Это самый простой способ обновления оболочки до самой последней версии. Для этого откройте терминал и спишите следующее: $ sudo do-release-upgrade.

Однако этот метод не рекомендуется, поскольку новая версия «Убунту» пребывает в стадии тестирования, и вы совершаете все изменения в компьютере на свой страх и риск.

Еще один

Существует и еще один метод, позволяющий Ubuntu обновить до указанного дистрибутива, который может показаться несколько сложнее, чем указанные выше. Он заключается во внесении изменений etc/apt/sources.list и обновлении системы в целом. Это делается следующим образом. В строке терминала вы должны ввести команды, указанные ниже:

- $ sudo sed -i 's/quantal/raring/' /etc/apt/sources.list;

- $ sudo apt-get update && apt-get dist-upgrade.

ubuntu обновитьКлассика

Кроме того, существует и классический метод, как обновить Ubuntu, – это скачать с официального сайта ISO-образ, загрузить его на компьютер и создать загрузочный диск или флешку. Затем новая версия операционной системы загружается вручную посредством стандартной процедуры. Для этого необходимо установить настройки на загрузку с носителя ОС и следовать инструкциям, появляющимся в ходе установки системы.



Источник