11-12-2018 15:40

"Синий экран смерти"! Что делать?

Понятие "Blue Screen of Death" (BSoD) переводится как "синий экран смерти". Это общее разговорное название сообщений о критических сбоях в операционных системах, работающих под управлением MS Windows. Их появление обусловлено возникновением неустранимых ошибок, возникающих при выполнении кода каких-либо драйверов или ядра процессора. В результате единственное возможное действие для пользователя – отправка компьютера на перезагрузку без возможности сохранить текущие данные.

Как правило, системные настройки по умолчанию задаются таким образом, что в случае возникновения критического сбоя перезагрузка компьютера происходит автоматически. После чего операционной системой создается запись в журнале, в которой дается описание возникшей ошибки.

Как прошить планшет Asus Transformer Pad Infinity TF700Вам будет интересно:Как прошить планшет Asus Transformer Pad Infinity TF700

Информация, которой можно воспользоваться, когда вы увидите "синий экран смерти" – ошибки и их коды, технические характеристики, а также некоторые советы по устранению данных сбоев. Обычно сообщение и рекомендации имеют стандартную форму, а вот техническая информация изменяется в соответствии с типом произошедшей ошибки и состоит из:

- кода произошедшего сбоя и его символьного имени;
- параметров, поясняющих ошибку, предназначенных для отладочного программного обеспечения;
- адреса места сбоя;
- названия драйвера, в котором произошла неисправность.
Синий экран смертиКак быть в случае, если "синий экран смерти" все-таки появился? Как мы уже сказали выше, настройки системы предполагают автоматическую перезагрузку в случае возникновения BSoD. При этом она будет совершать это до полного устранения ошибки. Но мы рекомендуем отключить данную опцию, чтобы пользователь смог записать код неисправности и выяснить причину, вызвавшую его. Для этого нужно открыть "Панель управления", зайти в пункт "Система", в котором с левой стороны будет ссылка "Дополнительные параметры системы". В открывшихся свойствах на вкладке "Дополнительно" нажать кнопку "Параметры" блока "Загрузка и восстановление", далее в блоке "Отказ системы" убрать галочку "Выполнить автоматическую перезагрузку". Внесенные изменения сохранить.
Синий экран смерти Windows 7Если перед вами появился "синий экран смерти", запишите код ошибки, он поможет выяснить причину возникшей неисправности. После этого отправьте компьютер на перезагрузку с помощью кнопки "Reset". Когда система станет загружаться, нажмите F8. В меню, которое появится, выберите "Загрузить последнюю удачную конфигурацию".
Синий экран смерти ошибкиЕсли эта операция не принесла результата, перезагрузите компьютер еще раз, снова нажмите F8 и войдите в безопасном режиме. В случае успешной загрузки попробуйте произвести восстановление системы. Если это не удалось, найдите код вашей ошибки в специальной таблице, в которой содержится перечень неисправностей, вызывающих "синий экран смерти", и постарайтесь выяснить ее причину. После ее устранения попробуйте еще раз восстановить систему с помощью безопасного режима.
Вход в безопасном режимеЕсли проблема, которая вызывает BSoD, имеет программный, а не аппаратный характер, для ее устранения будет достаточно восстановить систему, а еще лучше - поставить заново, и данная ошибка больше не появится.

Для того чтобы убедиться, что "железо" вашего компьютера в порядке, необходимо протестировать его аппаратную часть. Проверить жесткий диск можно с помощью утилиты MHDD, которая запускается с дискеты 3,5" под MS-DOS, а для проверки состояния оперативной памяти можно воспользоваться memtest86+, которая также запускается с дискеты.

Кстати, "синий экран смерти" Windows 7 скоро перестанет быть актуальным - это последняя ОС, где он будет присутствовать в чистом виде. Однако не стоит обольщаться, поскольку это отнюдь не означает, что Microsoft напишет идеальную ОС. Дело в том, что BSoD просто-напросто заменят на KSoD ("blacK Screen of Death"), и впредь вам придется иметь дело с "черным экраном смерти", только и всего.

Напоследок заметим, что переустановка ОС – лишь кратковременное решение проблемы BSoD, и если причина его возникновения так и не была выяснена, существует большая вероятность того, что в ближайшее время он появится вновь.



Источник