11-12-2018 20:20

Лучшая программа для редактирования видео на компьютере

Частенько возникает необходимость или желание отредактировать какое-нибудь видео. Например, добавить пару-тройку эффектов, подкорректировать цветовой баланс, вырезать неудачные кадры, склеить несколько видео в одно целое и т. д. У пользователя, который никогда не сталкивался с подобными задачами, возникнет вполне логичный вопрос: как это можно сделать? Все просто - поможет справиться со всеми этими задачами специальная программа для редактирования видео.

Avidemux

Первая программа для редактирования видео, о которой пойдет речь, – Avidemux. Это бесплатный видеоредактор с открытым исходным кодом, который имеет вполне неплохой функционал.

Планшет от Microsoft: характеристики гаджетаВам будет интересно:Планшет от Microsoft: характеристики гаджета

Интерфейс у программы простой, разобраться в нем нетрудно даже для новичка. В качестве основного языка используется язык операционной системы.

программа для редактирования видео avidemux

Работа с видеофайлами не совсем удобна. Для того чтобы начать что-либо делать, нужно выбрать кодек в меню «Видео на выходе». Только после этого активируются кнопочки «Фильтр» и «Настройка». Во втором пункте можно поиграть с настройками кодека, выбрать качество, битрейт и множество остальных параметров.

Как закачать фильм на iPhone при помощи iTunesВам будет интересно:Как закачать фильм на iPhone при помощи iTunes

А вот первый пункт «Фильтр» как раз-таки и содержит все основные инструменты для работы. Для удобства все разделено по отдельным меню. Например, в пункте «Цвет» можно выбрать инструменты для корректировки цветопередачи, а для того чтобы ускорить или замедлить какую-то часть видео, нужно перейти в пункт «Трансформация».

Пожалуй, самым большим недостатком Avidemux можно считать урезанный функционал. Тут практически нет переходов от одного видео к другому, нельзя накладывать титры или просто добавить текст, отсутствуют дополнительные эффекты и т. д. Avidemux – это самая простая программа для редактирования видео.

VideoPad

Следующий по списку видеоредактор – VideoPad Video Editor. Сразу нужно сказать, что приложение имеет пробный период и после 14 дней включается ограничение на форматы видео. Videopad будет работать только с avi-, wmv- и asf-файлами. Лицензия стоит дороговато, от 20 до 35 долларов.

Интерфейс VideoPad значительно отличается предыдущей программы. Он более сложный, но в то же время обладает большим удобством. Язык у редактора выбирается во время установки. На выбор доступны английская и русская версии.

программа для редактирования видео videopad

VideoPad позволяет склеивать несколько видео в одно целое, добавлять субтитры, эффекты, фильтры и многое другое. Есть возможность замедлять и ускорять как определенные части видеофайла, так и весь видеоряд целиком. Также в программе есть обширные инструменты для работы со звуком.

Основными минусами VideoPad являются пробный период и отсутствие отдельной панели с инструментами, как, например, в Premiere Pro или Vegas.

"ВидеоМонтаж"

Еще одна простая программа для редактирования видео на русском языке – "ВидеоМонтаж". Как и в предыдущем случае, существует пробная версия с ограниченным функционалом и платная с дополнительными функциями. Стоимость лицензии составляет 15 долларов, что несколько ниже, чем у конкурентов.

программа для редактирования видео видеомонтаж

Рабочая область у редактора сделана максимально просто и понятно. Все разделено по отдельным вкладкам. На первом шаге предлагается добавить видео и фото на панель таймлайна (находится внизу). Затем, на шаге 2, можно провести редактирование материала, например добавить титры, эффекты, замедлить или ускорить видео, вырезать ненужные части, провести цветокоррекцию и многое другое. Шаги 3 и 4 позволяют добавить переходы и музыку. И в последнем, пятом шаге задаются настройки вывода. Все сделано максимально просто и понятно.

К недостаткам программы можно отнести только пробный период и обязательную покупку лицензии для дальнейшего пользования.

Movavi Video Editor

На третьем месте в списке программ для редактирования видео расположился Movavi Video Editor. Данный редактор также имеет два типа лицензии – бесплатную и платную. В платной версии доступен ряд полезных функций, например анимация различных объектов или дополнительные библиотеки медиа (музыка, звуки, стикеры и прочее). Стоимость лицензии составляет 1290 рублей.

Что касается бесплатной версии, то, кроме ограниченного функционала, пользоваться ей можно всего лишь на протяжении 7 дней, что, безусловно, очень мало.

программа для редактирования видео movavi video editor

Возможности Movavi позволяют как угодно редактировать видеофайлы, добавляя к ним различные эффекты, переходы, анимационные элементы, титры, текст и т. д. Есть возможность работать с цветовой гаммой изображения, настраивать звук, выполнять замедление и ускорение видеоряда, склеивать несколько файлов в один и многое-многое другое.

Кроме этого стоит отметить возможность быстрого монтажа при помощи встроенного мастера создания клипов. Достаточно лишь добавить все нужные видео, выбрать музыку и нажать на кнопку «Старт». Программа для редактирования видео самостоятельно нарежет файлы, добавит эффекты, переходы и сохранит готовое видео на компьютере.

Недостаток у Movavi только лишь один – 7-дневная бесплатная версия и обязательная покупка для дальнейшего использования.

Vegas

Ну и последняя на сегодня программа для редактирования видео на компьютере – Sony Vegas. Из всех представленных сегодня она считается самой продвинутой и обладает наибольшим функционалом. Лицензия в данном редакторе платная, хотя для ознакомления можно скачать любую пробную версию (даже самую дорогую).

Стоимость лицензии достаточно высокая – от 3000 до 48 000 рублей.

Чем, собственно, примечателен видеоредактор Vegas? Здесь очень удобный пользовательский интерфейс. Каждое меню, каждый инструмент, кнопочка и т. д. находится на своем месте, что при работе экономит множество времени.

программа для редактирования видео vegas pro

Программа позволяет склеивать видео, проводить замедление и ускорение, добавлять переходы, титры, текст, редактировать звуковые дорожки, применять различные фильтры и многое другое.

Также в Vegas есть множество очень крутых дополнительных плагинов, которые позволяют получать невероятные результаты. Например, к небу можно добавить молнии или северное сияние либо же вовсе создать собственные облака.

Возможности программы огромны. Ее с удовольствием используют многие пользователи по всему миру, однако все же есть один серьезный недостаток у Vegas – стоимость лицензии. Не каждый может себе позволить заплатить за полную версию программы 3000 рублей или даже больше.

Заключение

Какая программа для редактирования видео лучше? Тут уже каждый должен решить для себя самостоятельно, исходя из своих требований. Если нужны самые простейшие функции, то можно обойтись Avidemux или "ВидеоМонтажом", а если, наоборот, есть желание освоить искусство монтажа, то стоит посмотреть в сторону Vegas и ему подобных программ.



Источник