12-12-2018 03:40

Что делать и что проверять, когда компьютер сам выключается?

Сегодня компьютерами пользуются повседневно и повсеместно. У многих они работают безо всяких сбоев, а у многих наоборот. И наиболее неприятным является тот факт, что неожиданно во время работы ПК выключается, и все данные, обрабатываемые им в данный момент, в большинстве случаев теряются.

Компьютер сам выключается из-за программной части

Иногда это считается нормальным, если ПК отключается без участия пользователя. Прежде всего, нужно обратить внимание на то, в какое время выключается компьютер сам. Если это происходит, например, ночью, когда вы им не пользуетесь, то возможно, что установлена какая-либо программа, которая отключает его. Если же это происходит через некоторое время (5, 10, 15 мин. и т.д.) после того, как вы перестаёте пользоваться компьютером, то это, скорее всего, делает ваша операционная система в целях экономии электроэнергии.

Захватывающая дух игра Torchlight. Прохождение, описание, квестыВам будет интересно:Захватывающая дух игра Torchlight. Прохождение, описание, квесты

Выключается компьютер сам

Всё вышеперечисленное нельзя назвать проблемами – это, скорее, неправильные настройки. Но если это не относится к вашему ПК, то нужно проверять систему на заражение её вирусом. Также виною может оказаться операционная система. Если были удалены или изменены какие-либо системные файлы, настройки и прочее, то наиболее простым способом исправить ситуацию является переустановка ОС. Стоит заметить, что программы нечасто становятся причиной того, что компьютер сам выключается. Чаще всего это происходит по вине оборудования.

Компьютер сам выключается из-за аппаратных сбоев

Перезагружается компКак известно, если ПК полностью выключается, это означает пропажу в нём электроэнергии. Поэтому то, на что в первую очередь следует обратить внимание, – это блок питания. Во-первых, необходимо проверить его мощность (обычно указана на наклейке). Если, к примеру, она составляет 300 Вт, а сумма мощностей всех устройств, которые в данный момент подключены к ПК, составляет столько же или больше этого значения, то компьютер сам выключается именно по этой причине. Не рекомендуется, чтобы этот показатель достигал высокой отметки. Компьютер будет выключаться, потому что в блоках питания установлена защита от перегрузок. В данном случае можно попробовать отключить некоторые устройства (вплоть до USB) и посмотреть, будет ли происходить отключение питания.

Имеется ещё одна неприятная причина, по которой перезагружается комп или вовсе отключается, – перегрев какого-либо элемента ПК. Перегреваться может и сам блок питания, и процессор, и южный или северный мост и т.д. Чтобы определить это, можно воспользоваться одной из специальных утилит, как, к примеру, Everest Ultimate. Программа сразу же при запуске покажет температуру того или иного устройства (однако блок питания придётся проверять вручную). Для большинства элементов температура в 100 градусов уже критична, и когда они нагреваются до этой отметки, то срабатывает система самозащиты, и компьютер сам выключается.

Компьютер сам выключаетсяНагрев происходит не сразу. Скорость его зависит от температуры помещения, а также от эффективности охладительных устройств. Вот их как раз и нужно проверять. Здесь сразу же нужно обратить внимание на скорость их вращения – возможно, придётся смазать кулеры маслом или вовсе заменить.

Но часты случаи, когда все вышеперечисленные проблемы не присутствуют в ПК: операционная система в норме и не заражена вирусами, кулеры исправно вращаются и элементы не перегреваются, но всё равно компьютер сам выключается. В такой ситуации могут помочь в мастерских: может быть, какой-то отдельный элемент работает неправильно, внезапно прекращая своё функционирование, из-за чего перестаёт работать все устройство.



Источник