14-12-2018 04:40

Что лучше - ноутбук или нетбук? Советы эксперта

Что лучше - ноутбук или нетбук? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, ведь зависит он только от того, что вы ожидаете получить от новоприобретенной техники. И для того чтобы понять, что лучше – ноутбук или нетбук – следует знать преимущества и недостатки девайсов каждого типа.

Плюсы и минусы ноутбуков

что лучше ноутбук или нетбукОдно из важнейших достоинств ноутбука – это большой экран. Если вы любите играть в различные компьютерные игры или относитесь к числу киноманов – лучшего варианта вам не найти. В плане работы ноутбуки также достаточно удобны, ведь они позволяют одновременно работать с большим количеством окон.

Как зарегистрироваться в iTunes? Проще простого!Вам будет интересно:Как зарегистрироваться в iTunes? Проще простого!

Помимо того, современные ноутбуки по мощности практически не уступают стационарным ПК. Это значит, что вы можете без проблем пользоваться своими любимыми программами и приложениями. Никаких затруднений с их загрузкой и быстродействием возникать при этом не будет.

Вдобавок к этому, ноутбуки, как правило, оснащаются объемными винчестерами – от 400 ГБ и выше. Этой памяти достаточно для хранения всех важных документов, игр, фильмов, музыки.

Что касается недостатков (а их также следует рассмотреть, выбирая, что лучше: ноутбук или нетбук), то в первую очередь здесь следует отметить некоторые неудобства при переноске. Минимальный вес ноутбука – 2 кг. И это не говоря о том, что габариты такой техники тоже достаточно велики. Еще один минус – это небольшое время автономной работы устройства. Если вы знаете, что техника будет сопровождать вас на различных встречах, конференциях и в поездках, где нет возможности подзарядить ее, лучше сразу купить более мощный аккумулятор или остановить свой выбор на компактном нетбуке.

Плюсы и минусы нетбуков

Нетбуки (или, как их еще называют, ультрабуки) – сравнительно молодой вид компьютерной техники, который набирает популярность с каждым годом.

В первую очередь нетбуки привлекают к себе своей легкостью и компактностью – они без проблем могут поместиться даже в небольшой женской сумочке. Помимо этого, нельзя не упомянуть продолжительность их автономной работы. В среднем она составляет от 4-х до 10 часов (в зависимости от производителя и модели), что существенно превышает аналогичные показатели даже у самых «навороченных» ноутбуков. Если вы задаетесь вопросом, что лучше – ноутбук или нетбук – и при этом привыкли жить в постоянном движении, выбор ваш однозначно должен пасть в сторону второго варианта. И, конечно же, приятно радует стоимость нетбуков – как правило, она значительно ниже цен на стационарные ПК и даже ноутбуки.

Среди недостатков в первую очередь стоит упомянуть невысокую мощность подобных девайсов. Также «страдает» и объем винчестера: лишь в редких случаях он "переваливает" за отметку в 160 ГБ. Помимо того, нетбуки оснащаются миниатюрной клавиатурой, что не всегда удобно для работы с большими объемами текстовой информации.

Вывод

Так что лучше – нетбук или ноутбук? Здесь все зависит от того, для чего вам нужен компьютер: если речь идет исключительно о работе с документами (текстом, таблицами и т. п.) и интернет-серфинге, то, безусловно, выигрывает нетбук. Для тех же, для кого в приоритете высокая мощность, возможность смотреть фильмы в HD-качестве и играть в игры, оптимальным выбором будет ноутбук.

ноутбук или нетбук что лучше

Для того чтобы не переплачивать за ненужные характеристики, обязательно учитывайте оптимальные параметры компьютеров каждого типа.

Ноутбук

Нетбук

2-х ядерный процессор 2 ГГц

Оперативная память – от 2 ГБ

Оперативная память – 3 ГБ

Bluetooth, Wi-Fi

Монитор – 15”

Жесткий диск – 250 ГБ

Жесткий диск – 320-500 ГБ

Предпочтительно на Intel Atom N450

Надеюсь, эта статья помогла вам узнать обо всех преимуществах, которыми обладает ноутбук или нетбук. Что лучше? А вот на этот вопрос вы должны сами найти ответ!



Источник