15-12-2018 16:50

Схема обжима витой пары RJ-45

Существуют различные варианты подключения компьютера к глобальной сети Интернет, но самым распространенным до сих пор остается способ, использующий технологию Ethernet, то есть с помощью витой пары. В этом случае кабель подключается к сетевой карте посредством специального коннектора - RJ-45. Далее мы рассмотрим, как выглядит схема обжима витой пары. Однако для начала нужно рассказать о ее конструкции. Витая пара представляет собой одну или несколько пар скрученных проводников, изолированных один от другого и покрытых пластиковой оболочкой. В нашем случае, то есть для подключения к интернету, используется сетевой кабель, в состав которого входит четыре пары таких проводников.

Как настроить роутер ASUS своими руками.Вам будет интересно:Как настроить роутер ASUS своими руками.

Схема обжима витой парыДалее необходимо определиться, для каких целей он будет использоваться, прежде чем присоединить коннектор. Существуют две схемы обжима витой пары:
- прямая - для подключения компьютера к сетевому разветвителю (свичу), хабу или маршрутизатору;
- перекрестная (кроссовер) - для подключения двух компьютеров непосредственно между собой.

Если нужна прямая схема обжима витой пары, то проводники на обоих концах кабеля располагаются следующим образом:

Схемы обжима витой парыВ случае же, если схема обжима витой пары - перекрестная, то расположение проводников будет различаться:
Витая пара схема обжимаКак правило, сетевые карты современных компьютеров умеют "понимать" и прямую схему при непосредственном соединении двух ПК, но мы рекомендуем перестраховаться и соединять их при помощи кроссовера.

Итак, каким образом обжимается витая пара? Для этого необходим сам кабель, пара коннекторов RJ-45 (лучше несколько) и специальная обжимка (или кримпер), которая имеет три рабочих области, выполняющих определенные функции. Ближе всего к рукоятке находится нож, с помощью которого обрезаются проводники. Некоторые разновидности имеют еще и специальную выемку для снятия внешней изоляции с кабеля. В центре кримпера располагается гнездо, которое служит непосредственно для обжима разъема. И, наконец, в верхней части имеется специальная область, используемая для зачистки внешней изоляции витой пары.

КримперДля начала обрежьте конец сетевого кабеля встроенным ножом и зачистите несколько сантиметров от изоляции с помощью выемки. В случае ее отсутствия это легко можно сделать, используя обычный нож или ножницы. Затем разведите, расплетите и выровняйте пары проводников. После чего распределите их по цветам, как указывает нужная схема обжима витой пары, и выровняйте. Плотно сожмите и обрежьте их концы с помощью ножа кримпера, оставив примерно 10 мм расплетенных проводников. Вставьте их в коннектор, проследив, чтобы срезы упирались в концы ложбин. Снова проверьте правильность расположения проводников по цветам, поместите RJ-45 в соответствующее гнездо обжимных клещей и сожмите их рукоятки до щелчка кабельного фиксатора вилки.

Однако может случиться так, что у вас под рукой не окажется кримпера. В этом случае воспользуйтесь обычной тонкой отверткой. Данный способ является более трудоемким и менее эффективным, но может пригодиться в экстренных ситуациях. В целом, процедура аналогична описанной выше. Единственное отличие состоит в том, что для того, чтобы утопить зубчики контактов RJ-45, нужно надавить на них концом отвертки, развернутым поперек, до полного вхождения зубцов в изоляцию. Давить следует сильно, но вместе с тем аккуратно.

Для проверки работоспособности обжатой витой пары существует специальное устройство - LAN-тестер. Однако иногда можно обойтись и без него - по плохо или совсем не работающей сети будет и так понятно, что где-то была допущена ошибка.

Итак, мы разобрали, что такое витая пара, схема обжима, а также инструменты, с помощью которых можно сделать сетевой кабель. Как видите, данная процедура достаточно проста и не требует никаких специальных знаний и навыков - только внимательности.



Источник