16-12-2018 01:00

Выбираем конвертер аудиофайлов: особенности программ

Статья несет в себе информацию о нескольких программах-конвертерах аудиофайлов, которые помогут пользователю преобразовать их в нужные аудиоформаты.

Аудиоконвертерами называются программы, которые предназначены для конвертирования форматов аудио и разрешений. Под форматами аудио подразумеваются типы хранения данных аудио, помещенных в компьютерные файлы. Форматы файлов бывают двух видов: форматы с потерями, обобщенное название которых lossy, и форматы без потерь, обозначенные словом lossless.

Какие бывают форматы и их особенности?

Узловатая кожа - путь к золотуВам будет интересно:Узловатая кожа - путь к золоту

Форматы без потерь помогают осуществлять сохранение оригинального материала аудио, при этом не теряя качество его звука. К такому виду форматов относятся: wav, flac, alac, aiff и др.

Форматы с потерями не «умеют» сохранять стопроцентное качество оригинального студийного аудиоматериала. Форматы Lossy: mp3, aiff-c, mpeg4 (mp4) и др. Из этого можно сделать верный вывод, что файлы аудио таких форматов имеют меньший «вес» и занимают меньше «пространства» в хранилище данных (на жестком диске).

Форматы без потерь, в свою очередь, бывают сжатые (compressed) и несжатые (uncompressed). Первые являют собой сжатые аудиофайлы аудио с сохраненным качеством звука. В число таковых входят форматы flac, alac, ape и др. Вторые, как становится ясно из их названия, сохраняют оригинальные файлы аудио без операций по их сжатию.

Далее представлены востребованные пользователем программы-конвертеры аудиофайлов.

Total Audio Converter

Программа, применение которой позволит пользователю даже любительского уровня знаний быстро и легко осуществить конвертацию аудиоматериала. Она осуществляет поддержку нескольких десятков аудио-форматов. Она «умеет» преобразовывать аудио в следующие форматы: WAW, OGG, APE, MP4, MPC, MP3, WMA и др.

Данный продукт осуществляет также операции оцифровки дисков, не теряя при этом качества звука. С помощью этой программы несложно конвертировать аудиоматериал музыкальных клипов, размещенных на канале YouTube, для чего необходимо лишь вписать адрес ролика в указанную строку.

лучший конвертер аудиофайлов

Простой в применении конвертер аудиофайлов функционирует в Windows XP и в других более поздних версиях операционных систем.

В программе с поддержкой тэгов ID3 и файлов CUE заложена функция одновременной конвертации нескольких файлов на высокой скорости. Total Audio Converter является многофункциональным конвертером аудиофайлов на русском языке, осуществляющим преобразование аудиоматериала без создания промежуточного файла.

Как осуществить конвертацию файла аудиопрограммой Total Audio Converter?

  • Отмечаются аудиофайлы, которые необходимо подвергнуть конвертации. В нижней части окошка программы для упрощения поиска нужного аудиоматериала отображается информация о выбранном музыкальном файле с возможностью его прослушать.
  • Выбирается формат, в который требуется конвертировать аудиофайлы.
  • Нажимается виртуальная кнопка конвертации.
  • Total Audio Converter удобен функциональной возможностью запуска этой программы с помощью командной строки. Применение встроенного граббера аудио поспособствует быстрому созданию музыкального сборника с дисков.

    Пользователи Total Audio Converter отмечают простоту интерфейса и стабильность работы этого конвертера аудиофайлов.

    конвертер аудиофайлов

    Hamster Free Audio Converter

    Во многом схожая с вышеописанными программа, поддерживающая практически все известные ныне форматы, среди которых MP3, WMA, OGG, MP4 и другие. Представляет собой софт с удобным, простым и понятным интерфейсом. Проведение пользователем конвертации аудиоматериалов не требует от него наличия специальных навыков, так как мастером настроек этого конвертера аудиофайлов на каждом этапе даются подсказки, которые позволят подобрать правильные настройки. Одним действием в программе доступно запустить процесс одновременной конвертации нескольких аудиотреков. О программе Hamster Free Audio Converter можно узнать более подробно на ее сайте.

    конвертер аудиофайлов mp3

    Free Audio Converter

    Софт, поддерживающий наиболее востребованные аудиоформаты, с возможностью преобразования аудиоматериалов в такие популярные форматы, как MP3, FLAC, MP3, WAV, OGG, VMA и др. Использование этой программы, которую многие опытные пользователи называют лучшим конвертером аудиофайлов, позволит создать качественные MP3-файлы. Данный софт отличается гибкими настройками с наличием возможности редактирования аудиоматериала и изменения текущих параметров. Применив Free Audio Converter, пользователь этого конвертера аудиофайлов MP3 и других форматов получит возможность осуществления одновременного производства нескольких аудиотреков.

    конвертер аудиофайлов

    Freemake Audio Converter

    Популярный софт с поддержкой множества аудиокодаков, обладающий возможностью конвертировать аудиофайлы в различные форматы. С помощью этой программы будет незатруднительно преобразовать музыкальный файл в формат MP3 и не только в него. Она станет незаменимым помощником пользователям, которые пожелают создать аудиотреки для прослушивания их на таких устройствах, как Iphone, Ipad, Samsung Galaxy и других девайсах. Программа также поможет осуществить вырезку звуковых дорожек из видеоматериала.

    Данный конвертер аудиофайлов способен их преобразовывать без снижения качества их звучания. В функциях этого софта заложена возможность автоматического сохранения отформатированного аудиоматериала в облачных хранилищах YandexDisk, Google Drive и других подобных сервисов.

    Как осуществить преобразование аудиофайлов программой Freemake?

    1. Добавление файла аудио в программу.

    2. Выбор формата, в который требуется преобразовать аудиофайл.

    3. Запуск процесса конвертации путем нажатия виртуальной иконки «Конвертировать».



    Источник