20-12-2018 12:31

Исследуем вопрос о том, как установить пароль на WiFi

Сейчас почти в каждой семье имеется несколько пользователей интернета, и в своей квартире или в доме они подключают устройства к сети посредством вайфай роутера. Первоначально о том, как установить пароль на WiFi, никто особо не как установить пароль на wifiзадумывался, так как таких устройств было мало и это было не принципиально. Сейчас же многие телефоны, не говоря уже о смартфонах, планшетах и ноутбуках/нетбуках, имеют блок WiFi, и все норовят воспользоваться халявным интернетом. Будем этому противодействовать!

Настройка сетевого принтера - с чего начать?Вам будет интересно:Настройка сетевого принтера - с чего начать?

Дело ведь даже не в том, что вам жалко раздавать, например, соседям свой трафик. Проблема в том, что эти соседи при желании могут отлучить вас от собственного интернета, поставив код на вход, а при хороших знаниях технологий - серьезно навредить вашему компьютеру.

Так как установить пароль на WiFi? Это совсем не сложно, если у вас все настроено и работает и нет только желанного кода. Начинать необходимо с входа в настройки модема. Независимо от модели маршрутизатора, вводим http://192.168.1.1 или 192.168.10.1 в строку браузера. Появится окошко, требующее ввода логина и пароля. Если вы ничего не меняли, то это будет в обоих случаях admin. Набираем и оказываемся в параметрах устройства. Теперь будем выполнять следующую задачу: как настроить вайфай роутер для того, чтобы он требовал у всяк входящего цифровое разрешение.

как настроить вайфай роутерОбщее оформление раздела настроек может немного отличаться у разных моделей, но сама система, суть, остается одной и той же. Ищем пункт wireless, один из вариантов пути к нему: Inetrface setup > wireless. Мы рассматриваем англоязычный вариант меню и отсутствие книги с инструкциями, так как при наличии русского меню настроить WiFi сможет любой "чайник".

Находим там Authentication Type, выбираем, например, wpa-psk, или другой тип шифрования, ищем то самое место, куда, наконец-то, нужно вписывать пароль. Вводим его - и все, дело сделано. Сохраняем настройки, и теперь никто, кроме людей, знающих код, не подключится к вашему интернету. Решая, как установить пароль на WiFi, старайтесь сделать так, чтобы его не мог кто-либо отгадать или взломать. Придумайте сочетание из цифр и букв не короче восьми знаков.

настроить wifiОбратите внимание на название вашей сети. Если оно похоже на другие, расположенные рядом, то в строке SSID измените его. Если вам все-таки сложно сделать все вышеописанное, то пригласите специалиста или обратитесь в техническую поддержку соего провайдера.

Бывает и так, что задача, как установить пароль на WiFi, заметно усложняется, если у вас не получилось по какой-либо причине попасть в интерфейс маршрутизатора. В таком случае придется сбросить все его настройки. Для этого на несколько секунд нужно нажать чем-нибудь утопленную на задней панели кнопку Reset.

Дальше тем путем, что описан выше, заходим в его настройки. В устройствах, выпускаемых ранее, нужно было вручную вводить все настройки, предварительно взяв их у провайдера, а частично - из сетевых настроек компьютера. Современные роутеры позволяют выход в интернет осуществить почти автоматически, нажав буквально на пару кнопок. Их моделей не так уж и мало, также много и провайдеров, поэтому путь выхода в сеть может отличаться. Узнать его можете у последнего, или набрав в поисковике соответствующий запрос. Не забудьте только после завершения процесса подключения сам пароль!



Источник