20-12-2018 18:30

Почему компьютер отключается: основные причины

Почему компьютер отключается? Этот вопрос задают себе многие люди, столкнувшиеся с этим. Существует большое количество проблем, которые могут стать причиной такого поведения вашего железного друга. Рассмотрим основные из них.

Прежде всего, если ваш компьютер внезапно отключился, не следует паниковать. Но раз вы читаете эту статью, значит, нашли возможность зайти в сеть с другого устройства и наверняка уже успокоились. Нужно понять причину того, почему отключается компьютер.

почему компьютер отключаетсяЕсли он выключается вскоре после успешной загрузки, проверьте кнопку питания. Да, не смейтесь, ведь если она залипла, то она, соответственно, посылает сигнал на выключение вскоре после активации, и компьютер отключается. С этой проблемой многие приходят в сервисный центр, и им помогают за несколько минут, однако берут за это деньги. Но вы и сами можете справиться с этой незначительной неполадкой: достаточно подцепить кнопку и вернуть её в исходное положение.

Что такое КПК? Для чего нужен карманный компьютер?Вам будет интересно:Что такое КПК? Для чего нужен карманный компьютер?

Если такая проверка не помогла, загляните в системный блок компьютера. Не бойтесь сделать этого, но прежде отсоедините провода. Током вас не ударит, поскольку напряжение внутри блока минимально и при подключённом проводе питания, однако вы можете случайно выдернуть его вместе с гнездом, а это вам совсем не нужно. Отвинтив болты, удерживающие крышку системника, оцените состояние компонентов компьютера визуально. Если конденсаторы не вздулись, нет следов термических повреждений на печатных платах и других элементах, значит, устройство не повреждено на физическом уровне.

почему отключается компьютер Кстати, пока вы не закрыли системный блок, проверьте, давно ли вы чистили охлаждающую систему. Это может дать ответ на вопрос о том, почему компьютер отключается. Если слишком долго игнорировать это необходимое обслуживание, в системном блоке скопится много пыли, которая будет затруднять приток холодного воздуха к устройству. Следовательно, оно будет выключаться от перегрева. Посмотрите на большой кулер в центре материнской платы. Он охлаждает процессор. Если он слишком засорён пылью, прочистите его. В этом может помочь пылесос, хотя более тщательную чистку лучше проводить самостоятельно, например ватными палочками.

Между прочим, причиной того, почему компьютер отключается, может стать совершенно тривиальная вещь. В доме могут просто отключить электричество, ваш кот или собака перегрызли провод, бабушка перестаралась и выдернула штепсель из розетки, протирая плинтус.

компьютер отключаетсяЕсли вас не интересует вопрос о том, почему компьютер отключается, и вы — владелец ноутбука, в таком случае причина, скорее всего, одна. Поскольку в таком устройстве система охлаждения находится в ещё более неблагоприятных условиях, она очень легко забивается пылью. Чтобы прочистить её, нужно отнести ноутбук в сервисный центр, где за небольшую плату грязь удалят. Конечно, можно сделать это и самому, если у вас есть необходимые навыки. Достаточно понять, в каких местах нужно открутить болты ноутбука, чтобы снять крышку и получить доступ к заветной системе охлаждения. Впрочем, некоторые устройства сделаны так, что для этого требуется разборка всего корпуса, а это под силу только специалистам.



Источник