20-12-2018 22:58

USB вентилятор – идеальное средство для охлаждения системы

С наступлением жары все более актуальным становится вопрос об охлаждении компьютеров и ноутбуков. Одним из наиболее доступных и простых решений является установка такого элемента охлаждения, как USB вентилятор. Его можно установить как внутри корпуса, так и вне него. Независимо от выбранного варианта монтажа, это будет самым оптимальным вариантом модернизации системы охлаждения, который позволит компьютерной системе работать более стабильно и надежно.

USB вентилятор.

Полезные программы для "Андроида": обзор, характеристики, выборВам будет интересно:Полезные программы для "Андроида": обзор, характеристики, выбор

Для переносных ПК (ноутбуков и нетбуков) наиболее часто применяются специализированные системы охлаждения, которые можно приобрести в компьютерных магазинах. В их состав может входить один большой USB вентилятор или несколько небольших. По существу это подставка, в которую встроены элементы охлаждения. При вращении охлаждающих элементов создается интенсивный поток воздуха, который поднимается вверх, за счет этого происходит понижение температуры ЦПУ и прочих компонентов мобильного компьютера. В некоторые из них встроены дополнительные индикационные элементы для создания более яркого внешнего вида. Также для удобства пользователя интегрированы дополнительные порты.

Вентилятор от USB.

Вторым возможным применением такого охлаждающего элемента, как USB вентилятор, является системный блок. Современные полупроводниковые компоненты сильно нагреваются и им необходимо принудительное охлаждение, которое стабилизирует их работу. Чем мощнее ПК, чем больше в нем высокопроизводительных элементов, тем он больше греется. На определенном этапе может не хватить существующего охлаждения (особенно летом). В такой ситуации устанавливается дополнительный кулер внутри корпуса (чаще всего). Для организации его питания и используется внутренний разъем материнской платы, к которому подсоединяется USB вентилятор.

Вентилятор USB.

Третьим возможным вариантом применения такого устройства является внешняя установка. Например, пользователь работает на ПК и ему жарко. Чтобы не тянуть внешний дорогой вентилятор или не включать кондиционер, он берет и устанавливает такое приспособление к компьютеру и получает дополнительное охлаждение. При этом сразу решается две задачи – экономится электроэнергия (на питание такой шины расходуется очень мало электричества) и организуется циркуляция воздуха, благодаря которой человек, работающий на компьютере, ощущает приятное дуновение и охлаждается. Подобный вентилятор USB купить можно, причем, иногда даже в особом исполнении (например, в виде часов). В некоторых случаях народные умельцы идут дальше и изготавливают его из подручных средств.

Каждый рассмотренный выше вариант достаточно распространен и нашел широкое применение в компьютерной технике. Одним из наиболее простых и надежных решений проблемы хорошего отвода тепла от полупроводниковых элементов ПК является установка дополнительных компонентов, таких как вентилятор от USB. В работе он практически не создает шума, а эффект от его установки достаточно ощутимый. Потому подобные устройства и приобрели широкую популярность.



Источник