21-12-2018 12:00

Бесперебойный блок питания для компьютера

У пользователей ПК нередко возникают проблемы с питанием компьютера, которые зачастую приводят к выходу из строя отдельных элементов, а они порой стоят немалых денег. Для того чтобы снизить риск сбоев оборудования, пользователи приобретают источники бесперебойного питания (ИБП). Если же в вашем доме сбои электропитания происходят довольно часто, то лучше потратиться на ИБП, нежели потом оплачивать ремонт, а то и покупать, например, новую материнскую плату.

Бесперебойный блок питания для компьютераВстроенная в бесперебойный блок питания для компьютера батарея позволит вам корректно завершить работу прибора в случае отключения электричества. Согласитесь, что не совсем приятно, когда электропитание пропадает в самый неподходящий момент.

Как сделать WiFi дома с помощью маршрутизатора?Вам будет интересно:Как сделать WiFi дома с помощью маршрутизатора?

Перед тем как выбрать блок питания для компьютера, нужно знать следующее:

1. Сбои какого рода происходят в вашем доме и как часто их можно наблюдать. Согласитесь, нет смысла покупать дорогостоящий ИБП с высокой степенью защиты, если сбоев электричества в вашем доме практически нет, а купить блок бесперебойного питания для компьютера вы решили для подстраховки.

2. Мощность всего оборудования, которое вы собираетесь защитить. Узнав это, нужно подобрать такой ИБП, в котором данный параметр будет превышать мощность всей системы процентов на 20-30. Также можно купить бесперебойный блок питания для компьютера с запасом, в случае если вы вдруг решите поменять оборудование на более мощное.

3. Время автономной работы, которое потребуется вам для завершения всех процессов компьютера. Обычный ИБП работает 5-7 минут в автономном режиме.

4. Сколько единиц оборудования вы собираетесь подключать к источнику бесперебойного питания. В соответствии с этим и следует выбирать бесперебойный блок питания для компьютера, чтобы его хватило на все устройства, которые вы к нему собираетесь подключить. Если вы пользуетесь модемом, то позаботьтесь о том, чтобы телефонная линия также была защищена.

Выбрать блок питания для компьютераВажно знать, что все ИБП условно делят на три типа:

1. Блок бесперебойного питания типа offline.

Это самый простой и самый дешевый вид. Во время отключения электросети нагрузку на себя берет резервный источник питания в виде преобразователя напряжения, питаемый от аккумулятора. Однако у данного типа ИБП напряжение не корректируется при превышении последнего показателя в 180-250 вольт, поскольку стабилизатор здесь отсутствует.

2. Линейно-интерактивный бесперебойный блок питания для компьютера.

У данного типа присутствует автоматический регулятор напряжения, что позволяет ему работать с напряжением в диапазоне от 160 до 290 вольт. Как правило, у таких блоков есть сопутствующее ПО, что позволяет автоматически отключить программное обеспечение компьютера, если уровень заряда батареи будет стремиться к нулю.

3. ИБП типа онлайн.

Блок бесперебойного питания для компьютераДанный вид постоянно преобразует напряжение сети сначала в постоянный, а затем в переменный ток, генерирует энергию в режиме реального времени, а это значит, что никаких переключений не происходит. Это самые надежные источники бесперебойного питания, которые используют для серверов. Как правило, обычным пользователям ПК данный тип устройств применять нецелесообразно.



Источник