21-12-2018 14:58

Что такое клавиатура и ее виды

Обобщенное значение слова «клавиатура» - совокупность рычагов, расположенных в определенном порядке, используемая либо для управления устройством или механизмом, либо для ввода данных. На сегодняшний день выделяют два основных типа клавиатур – алфавитно-цифровые и музыкальные.

что такое клавиатураО том, что такое клавиатура музыкального инструмента, имеют представление все. Это набор рычагов, нажатие на которые вызывает звук определенной тональности. От продолжительности нажатия зависит длительность звучания. Нажатием на эти рычаги в определенном темпе и порядке создается мелодия.

Способ оплаты счетов через ИнтернетВам будет интересно:Способ оплаты счетов через Интернет

Но также значение этого слова связывают с различными устройствами ввода информации. По типу вводимой информации их подразделяют на цифровые и буквенно-цифровые. Самым распространенным и простым видом цифровой клавиатуры является номеронабиратель на телефонном аппарате. Что такое клавиатура телефона знает каждый. Это совокупность кнопок, которая содержит цифры от 0 до 9 и несколько дополнительных клавиш, расширяющих функциональные возможности устройства. В начальном варианте это были кнопки отбоя и повторного набора номера. Подобные клавиатуры можно увидеть также на современных домофонах и кодовых замках, но значение дополнительных кнопок там иное.

вид клавиктурыБолее сложны в исполнении буквенно-цифровые клавиатуры. Кроме цифровых кнопок они сдержат клавиши, отображающие буквы, а также набор, имеющий специальные функции. Пример такого устройства мы видим перед собой – это привычная для нас компьютерная клавиатура. Расположение рычажков, отвечающих за буквы, такое же, как на печатной машинке. Также сверху расположены цифровые клавиши, но имеется и отдельный цифровой блок, который удобен для быстрого ввода чисел. Есть еще функциональные клавиши, кнопки перемещения и управления.

Быстрый набор на клавиатуре возможен благодаря стандартному расположению составляющих. Может немного изменяться форма или угол наклона в разных моделях, но расположение букв, цифр всегда остается одинаковым.

Виды клавиатур

Клавиатуры по принципу исполнения и работы подразделяют на механические и пленочные. Механические – самые распространенные. Они характеризуются наличием платы и металлических контактов. Что такое клавиатура пленочная? Это соединенные между собой три пленки с диэлектриком между ними, на которые нанесены контуры кнопок. Пленочные клавиатуры последнего поколения можно разбирать и промывать.

быстрый набор на клавиатуреВ борьбе за потребителей производители выпускают самые разнообразные типы этого устройства. Для геймеров разработаны специальные клавиатуры, предоставляющие дополнительные возможности во время игры. Для тех, кто часто пользуется Интернетом, имеются устройства, отображающие процесс серфинга в сети. Есть эргономичные модели, панель которых изогнута под углом, а буквенные клавиши разделены на две зоны – правой и левой руки. Есть модели с разнообразной подсветкой, клавишей отключения компьютера и целым рядом других функций, но самое главное при выборе клавиатуры – ее удобство: при неправильном положении кистей могут развиться различные заболевания. Внешний вид клавиатуры, конечно, важен, но удобство и здоровье намного важнее.

Надеемся, вам стало ясно, что такое клавиатура, и какой она бывает.



Источник