21-12-2018 21:29

Яндекс-защитник - надежное средство

В последнее время все большую популярность приобретают такие специализированные программы, как Яндекс-защитник. Основное их назначение – это блокировать самопроизвольное изменение настроек браузера. При попытке внести изменения в параметры Интернет–просмотрщика пользователь получает сообщение, согласно которому он сможет либо принять их, либо отклонить.

Яндекс - защитник.

Такая необходимость возникла в связи с широким распространением вирусов. Например, есть поисковая система Webalta, которая поражает ПК специальной вредоносной программой. Алгоритм ее работы следующий. При попадании на данную страницу в браузер интегрируется специальная программа. Она без ведома пользователя устанавливает исходной по умолчанию другую поисковую систему, если на ПК нет Яндекс-защитника. При следующем запуске стартовая страница будет уже другой, а многие возможности, которые есть в обычной системе, заблокируются. Да и реклама на таком сервисе подходит только для взрослых. В общем, получаются одни неприятности.

Что такое картридер, и для чего он нуженВам будет интересно:Что такое картридер, и для чего он нужен

Удалить яндекс защитник.

Яндекс-защитник предназначен именно для борьбы с таким несанкционированным доступом. Отдельно его установить невозможно. Он идет исключительно в комплекте с таким пакетом программ, как Яндекс-Бар. Скачать и установить этот пакет программ можно на официальной странице данного поискового сервиса. В некоторых случаях он может быть встроен в некоторые приложения, разработанные компанией (например, игрушка, сделанная Яндексом и дополненная Яндекс-Баром). Как результат, программа устанавливается в один и тот же каталог, что и все остальные компоненты, такие как Панель запуска или Панель браузера. Конфигурирование защитника не предусмотрено.

Принцип работы его следующий. При запуске операционной системы в фоновом режиме запускается отдельное приложение, которое отслеживает параметры браузера, контролирует их изменение. При попытке внести изменения в настройки просмотрщика срабатывает Яндекс–защитник. Вирус при этом блокируется до тех пор, пока пользователь не даст разрешение на разблокировку, нажав соответствующую кнопку в появившемся окне. При этом программа привязана не только к одной поисковой системе, а и может превосходно работать с другими, например, Yahoo или Google.

Яндекс защитник вирусЕсли в процессе работы становится ясно, что такое приложение не нужно, его необходимо деинсталлировать. Опять-таки, отдельно удалить Яндекс-защитник невозможно. Поэтому придется удалять целиком пакет Яндекс-Бар. Для этого заходим в Панель управления, находим там ярлык «Программы и компоненты» и двойным нажатием левой кнопки мыши открываем его. В открывшемся списке нужно найти «Яндекс.Бар», выделить его и нажать кнопку «Деинсталлировать». И выполнить данную процедуру, следуя указаниям системы. На завершающем этапе рекомендуется полностью удалить каталог по адресу диск C, каталог Program Files, подкаталог Yandexbar.

Отношение у большинства пользователей к подобной программе не однозначное. C одной стороны, в фоновом режиме работает дополнительный процесс, который увеличивает нагрузку на ПК. Но с другой стороны, этот же поток обеспечивает дополнительную безопасность компьютера. Что важнее – должен решать пользователь, и уже исходя из принятого решения, устанавливать или нет Яндекс–защитник.



Источник