22-12-2018 21:00

Что делать, если компьютер не запускается?

Наверное, каждый пользователь хоть раз сталкивался с такой ситуацией, что компьютер не запускается. В таких случаях, если действовать по приведенному ниже алгоритму, то легко и быстро можно обнаружить неисправность, а во множестве случаев и самостоятельно устранить ее.Компьютер не запускается

В первую очередь необходимо проверить надежность соединения всех кабелей ПК, если какой-то штекер отошел, его необходимо поправить. Очень часто именно отошедший разъем является причиной отключения системного блока.

Как открыть скрытые файлы на флешке?Вам будет интересно:Как открыть скрытые файлы на флешке?

Если это не помогло, двигаемся дальше. В случае, если компьютер выключается или зависает после показа первичной заставки, то проблема, скорее всего, кроется в нарушении работы программного обеспечения. Следует переустановить систему или восстановить ее из резервной копии (если таковая имеется). Если же вы не знаете, как это сделать, то пригласите специалиста.

Бывает, что не стартует компьютер, и никакой реакции на нажатие кнопки включения нет, в этом случае, скорее всего, сгорел блок питания. В магазине запасных частей можно купить аналогичный и произвести замену.

Также возможен вариант, когда компьютер не запускается и при этом пищит. Это срабатывает система оповещения о неисправностях. Узнать, что именно не работает, можно, воспользовавшись таблицей расшифровки звуковых сигналов для BIOS вашей марки. Исходя из типа ошибки, следует сначала проверить питание и соединение того или иного агрегата, а затем, если это необходимо, заменить неисправную запчасть.

Возможен вариант, когда ПК запускается, работает непродолжительное время и выключается. Это может быть связано с деятельностью вирусных программ или перегревом центрального или графического процессора. В первом случае необходима чистка системы с целью удаления вредоносных программ. Во втором нужно устранить неисправность работы системы охлаждения. Для этого надо убедиться в том, что все вентиляторы (процессора, блока питания, видеокарты) вращаются после запуска. Если этого не происходит, то либо отсутствует питание, либо не работают сами вентиляторы, тогда их необходимо заменить. Возможно, проблему решит чистка системного блока от пыли и замена термопасты.Почему не запускается компьютер

В случае, когда вы проделали все эти операции, а компьютер не запускается все равно, обратитесь к специалисту. При самостоятельных проверках компонентов ПК не забывайте про технику безопасности, никогда не отключайте и не подключайте компоненты системного блока при включенном питании.

Если ПК все еще на гарантии, не стоит ничего делать самостоятельно кроме проверки подключения кабелей и переустановки системы. Везите системный блок в гарантийный сервисный центр, там выяснят, почему не запускается компьютер и исправят проблему совершенно бесплатно, если она вызвана выходом из строя какой-либо детали не по вине пользователя.Не стартует компьютер

Также стоит помнить, что чаще всего компьютер не запускается по вине самого пользователя. Это работа без антивирусных программ и отсутствие такого оборудования, как блок бесперебойного питания или хотя бы фильтр напряжения, нерегулярная чистка от пыли и замена термопасты. Все эти факторы повышают риск поломки вашего ПК.



Источник