20-10-2018 18:47

Как сделать усиление микрофона?

Давайте поговорим о том, что волнует многих пользователей такой программы, как "Скайп". Усиление микрофона "XP" ­– наболевшая проблема для многих. Будем заниматься настройкой АС 97 (совместимого кодека). Рассмотрим алгоритм действий на примере со встроенной звуковой картой "Интел". Хотя принцип работы для других кодеков аналогичный.

Итак, чтобы выполнить усиление микрофона, мы должны открыть стандартный микшер звука. Делается это посредством двойного щелчка по значку динамика, который находится в трее. Если же вы не наблюдаете у себя такой иконки, то откройте стартовое меню, оттуда перейдите к панели управления, где необходимо будет выбрать раздел звуков и аудиоустройств. В появившемся окне поставьте флажок напротив отображения значка на панели задач.

Диск защищен от записи: что делать? Способы снятия защитыВам будет интересно:Диск защищен от записи: что делать? Способы снятия защиты

Теперь, чтобы сделать усиление микрофона, необходимо в окошке вашего микшера для громкости зайти в меню параметров. Там нужно обязательно поставить маркер напротив отображения дополнительных опций. Без них усиление микрофона выполнить будет невозможно.

После этого нужно перейти к настройкам микшера для записи. Для этого вы должны зайти в раздел параметров, где нажимайте на свойства и выбирайте запись. Далее в списке входов, которые отразятся, должна быть "галочка" напротив микрофона или микрофонного входа.

После этого вы жмете на кнопку «Ок» и находите свой микрофонный вход. Вот теперь есть возможность настройки уровня входа, что необходимо для усиления микрофона. Пункт имеет различные названия, но действие выполняется одно и то же (усиливается ваше устройство после означенных манипуляций на двадцать децибел).

Следует заметить, что некоторые драйвера "Риалтек" не содержат в своих программных оболочках кнопок настройки под уровнем громкости вашего микрофона. Может сложиться ошибочное впечатление о том, что она не предусмотрена. Но это не так. Она присутствует (только в микшере для настроек громкости).

Если вы все это сделали, а ожидаемого результата не получили, то в этом случае необходимо установить веб-камеру, оснащенную интегрированным микрофоном. Если же ваша действующая камера вас вполне устраивает, то, в любом случае, стоит поменять микрофон. Как вариант - можно докупить звуковую карту, которая имеет отдельный микрофонный вход. Советую еще обратить внимание на микрофоны, имеющие USB-штекер. Существует также определенная программа для усиления микрофона, однако, если ваше оборудование не лучшего качества, то одним софтом свою проблему решить не получится.

Напоследок расскажу о том, как нужно проверять то, что слышит ваш собеседник. В "Скайпе" для этого предусмотрена специальная служба, которая называется «Эхо/ Сервис проверки звука». У каждого пользователя, который установил данную программу на свой компьютер, в контактном листе она имеется изначально. Поэтому, чтобы проверить связь, достаточно позвонить на этот контакт и следовать инструкциям, которые вам сообщит милый женский голос. Если качество связи вас устраивает, то общаемся, если нет – производим необходимые настройки и корректировку. Если на уровне софта ничего не получается, нужно, как уже говорилось выше, менять оборудование.



Источник