25-12-2018 01:01

Как побороть троянский вирус?

троянский вирусК многочисленному вредоносному программному обеспечению относится так называемый «троянский конь» - вирус, который проникает в компьютер через разнообразные утилиты и ссылки, часто маскируясь под полезные приложения. Довольно часто троянский вирус наносит компьютеру ущерб, который оборачивается его стремительной поломкой. Не менее редко он создаётся с целью хищения личной информации, которую в последующем создатели вредоносных программ используют в своих целях.

Что делать, если пользователь забыл пароль Windows 7: особенности восстановления и рекомендацииВам будет интересно:Что делать, если пользователь забыл пароль Windows 7: особенности восстановления и рекомендации

Как удалить компьютерный вирус самостоятельно?

Если компьютер самовольно отключается или же выводит на главный экран различного рода баннеры, картинки и им подобное, то вероятнее всего, что всё это проделки, которые совершает не кто иной как троянский вирус. Если причину подобной компьютерной «самодеятельности» не устранить в короткие сроки, это может планомерно привести к гибели вашего ПК и необходимой информации на нём. В том случае, если заражение «железного друга» уже произошло, потребуется полная проверка компьютера антивирусом с последующим лечением, которое предложит данная программа в случае обнаружения вируса.

Как уберечь свой компьютер?

Чтобы троянский вирус не имел возможности беспрепятственного проникновения на ваш ПК, необходимо заблаговременно предпринимать ряд мер, которые в комплексе позволят надёжно защитить вашу рабочую «машину». Для этого необходимо:

  • троянский конь вирусВсю нужную информацию, которая доступна в сети Интернет, скачивать исключительно с известных ресурсов, обладающих высокой репутацией и стабильной посещаемостью, что даёт пользователю гарантию «чистоты» такого сайта.
  • Нередкий случай, когда уже установленное на ПК антивирусное обеспечение в штатном режиме «отлавливает» и следом блокирует вирусы. Рекомендуется раз в период проводить регулярные проверки компьютера, запуская сканирование антивирусом в безопасном режиме, который вызывается при запуске системы. Данное действие особенно необходимо при появлении сбоев в работе ПК.
  • Для стабильной работы и качественной проверки компьютера антивирусным обеспечением необходимо обновлять его базы данных через сайт производителя.
  • Для того чтобы не потерять важные файлы, которые хранятся на компьютере, рекомендуется производить резервное копирование информации на сторонние носители на тот случай, если троянский вирус уничтожит ваши данные.
  • Последствия проникновения «чужеродных» объектов

    удалить компьютерный вирусК сожалению, не каждый троянский конь поддаётся лечению антивирусом. На этот случай существуют специализированные программы-ремуверы, которые создаются с целью устранения подобных вирусов и червей. Если и данный метод на практике не помогает, как и переустановка операционной системы, остаётся единственный вариант – форматирование жёсткого диска. Этот радикальный способ является самым крайним и безотказным в борьбе за здоровье компьютера, однако несёт за собой порой необратимые потери важной информации. Это является очередным подтверждением необходимости своевременной защиты при помощи антивируса.



    Источник