25-12-2018 14:29

Как прошить "Биос" в ПК

Рассматривая вопрос о том, как прошить "Биос", необходимо разграничивать данное понятие относительно отдельно взятых комплектующих, к которым применяется данная операция. "Биос" - индивидуальная системная микропрограмма, отвечающая за правильное функционирование устройства. Ее систематическое обновление просто-напросто необходимо для корректной работы техники. В статье будут рассматриваться особенности и этапы прошивки видеокарты и материнской платы.как прошить биос

Гоночный автомобиль в компьютерных играхВам будет интересно:Гоночный автомобиль в компьютерных играх

Выбор способа

Прежде чем перейти к описанию процесса обновления "Биоса", нужно рассмотреть, какими способами это можно осуществить. На сегодняшний день наиболее популярными и востребованными считаются следующие методы: с помощью USB-накопителя и через специальную утилиту. Каждый из способов индивидуален, но результат получается одинаковым. Как первым, так и вторым методом можно прошить "Биос" видеокарты и материнской платы. Просто для каждого устройства будет применяться индивидуальная прошивка и программа. Теперь о каждом способе подробнее.

Флешка в помощь

Итак, первый способ называется "создание загрузочного диска". Под словом "диск" здесь подразумевается само пространство, на которое будет записываться обновленная версия "Биос", а не CD-диск. Для такой задачи лучше всего использовать USB-накопитель, то есть флешку. После того как выбран наиболее подходящий накопитель, необходимо приступить к созданию загрузочной флешки, чтобы она могла читаться и загружаться в "Биосе". Для этого существует целый список программ, осуществляющих подобную операцию. Например, приложение MKBT прекрасно подойдет для записи загрузочной флешки.обновить биос материнской платы asus Разобраться в нем несложно, все предельно просто и понятно. После этого на подготовленный USB-накопитель нужно закинуть файлы обновления "Биос" с расширением ".exe", а также соответствующий файл-приложение, с помощью которого будет осуществляться прошивка (например, AFUDOS.exe). Затем нужно при перезагрузке компьютера войти в "Биос" и выбрать в пункте "First Boot Device" USB-накопитель. Его точное название будет зависеть от модели вставленной флешки, но с этим проблем возникнуть не должно. Далее в появившейся командной строке нужно ввести команду AFUDOS (имя файла) .ROM и нажать клавишу "Ввод". После этого компьютер все сделает сам и, перезагрузив его, мы получим обновленный "Биос". Отвечая на вопрос о том, как прошить "Биос" и чем, нужно сказать, что выбор программы, создающей загрузочный накопитель, и утилиты, обновляющей "Биос", осуществляется индивидуально, по своему желанию. В качестве одного из актуальных вариантов можно взять MKBT, как уже говорилось выше. Таким способом можно, например, обновить "Биос" материнской платы Asus.

Автоматизация процесса

Для тех, кто не любит вручную перепрошивать "Биос" и тратить на это свое время, существует второй способ, наиболее легкий и быстрый. Суть данного метода заключается в том, что специальная утилита автоматически перепрошивает "Биос" прошить биос видеокартывидеокарты/материнской платы даже не выходя из системы. Все, что требуется от пользователя, - это зайти на сайт производителя устройства, на котором планируется прошивка "Биос", скачать его новую версию, там же можно найти и специальные утилиты. Например, в сети можно найти очень удобную программу @BIOS, которая обладает функцией автоматического поиска новой версии "Биос" по всему Интернету. Как прошить "Биос", если данная функция не работает или ее вовсе нет? Просто (как говорилось выше) скачиваем с сайта производителя свежую версию и открываем ее с помощью утилиты. Далее она сама завершит процесс и потребует перезагрузки. Вот и все, дело сделано. Как сами видите, о том, как прошить "Биос" с помощью специальной программы, не нужно даже много рассказывать. По сути, для успешного обновления достаточно лишь знать адрес официального сайта производителя, а там вы уже сориентируетесь и определитесь.



Источник