25-12-2018 19:58

Как узнать, 64- или 32-битная система установлена на компьютере

Без сомнения, каждый пользователь персонального компьютера или ноутбука должен очень хорошо понимать, как узнать, 64- или 32-битная система у него установлена. Это важное умение, и игнорировать его не следует.

как узнать 64 или 32 битная системаСобственно, если вы не умеете определять разрядность "Виндовс", об удобстве работы можно не вспоминать, ведь в лучшем случае потенциал этой операционной системы будет использован лишь частично, что косвенно означает потерю средств и времени.

Как форматировать жесткий диск через BIOS?Вам будет интересно:Как форматировать жесткий диск через BIOS?

Предыстория

Многие владельцы компьютеров "со стажем" еще помнят те времена, когда все центральные процессоры являлись микросхемами с 32-битной адресацией команд. Стоит отметить, что в действительности вычислительные ядра могли спокойно оперировать даже 128 битными данными, однако особенности внутренней структуры накладывали ряд ограничений. Именно поэтому компании-производители процессоров (AMD и Intel) решили путем незначительной доработки логики микросхем представить рынку 64-битные решения. разрядность виндовсЗнаменитые Athlon 64x2 с точки зрения архитектуры и производительности оказались настолько удачны, что постепенно 64-битные технологии оказались в каждом втором домашнем компьютере. Оставалось дело за малым – адаптированными приложениями. Так появилась версия операционной системы, предназначенная для работы с 32- и 64-битными процессорами. Вскоре рынок стал предлагать и соответствующие сторонние программы. Именно с этого момента для пользователей стал важным вопрос: "Как узнать, 64- или 32-битная система установлена на компьютере?".

Система и приложения

Казалось бы, все очевидно – 64-битная операционка работает на 64-разрядном процессоре, а 32-бит – на соответствующем. На практике же часто используется возможность запускать 32-битные программы на 64-разрядном процессоре, поэтому вышеуказанная "очевидность" ею, увы, не является. В результате у многих пользователей стал возникать закономерный вопрос: как узнать, 64- или 32-битная система установлена на компьютере? Особенно сложно было новичкам, недавно купившим компьютер с предустановленной операционной системой.

версия операционной системыРазбираться, как узнать, 64- или 32-битная система, необходимо для того, чтобы правильно подобрать приложения. Так, при соответствующих операционке и процессоре более предпочтительно использовать именно 64-битные программы – они оптимально используют оперативную память, а также быстрее работают.

Способы определения

Существует несколько возможностей узнать, какая же система установлена. Пользователям, у которых установлена Windows версии от печально известной Vista до современной "Восьмерки", достаточно пару раз кликнуть мышкой: Пуск – Компьютер – меню правой кнопкой мыши – Свойства. В появившемся окне есть строка "Тип системы", где указана разрядность.

Следующий вариант основан на информационном модуле из пакета библиотек DirectX. Необходимо нажать комбинацию кнопок Win+R и набрать dxdiag (не забываем "выполнить", Enter). В строке "Операционная система" будет указана битность.

И, разумеется, нельзя оставить без внимания сторонние приложения. К примеру, скачав тестовую версию AIDA64 и запустив программу, в ней нужно выбрать раздел "Операционная система", затем вкладку с таким же названием, и в строке "Тип ядра ОС" прочесть о разрядности.



Источник