27-12-2018 18:29

Как выбрать плоттер

Работая в полиграфической или инженерной области, ежедневно распечатывая постеры и фотографии, карты и чертежи, вы не сможете обойтись без плоттера. Что же такое плоттер? Это устройство, используемое для получения графической информации на носителях широкого формата при помощи технологий бесформенной печати.

Плоттер epson stylus pro 7900 с полным описанием характеристик можно так же как и другие плоттеры классифицировать таким образом:

- Возможность воспроизведения цветов. Существуют монохромные, цветные, и комбинированные, которые ориентированны на монохромную печать с относительно небольшими включениями цветной печати.
- Область применения. Реклама и полиграфия, а так же САПР и графические инженерные системы.
- Формат изображения. Есть возможность получать изображения начиная с форматов А0 и A1, заканчивая разнообразными рекламными форматами.
- Способ вывода изображения. На сегодняшний день используются струйные, перьевые, электростатические, прямого вывода, на основе термопередачи, лазерные.
- Производительность. Начиная от маломощных (20 м2/сутки), переходя к более производительным (20 - 50 м2/сутки), заканчивая самыми производительными - (50м2/сутки).

Как поставить ударение в Word? Два простых способаВам будет интересно:Как поставить ударение в Word? Два простых способа

Классификация плоттеров.

Струйные плоттеры с помощью печатающих головок распыляет чернильные капли на используемый носитель. Могут быть как монохромными, так и цветными. Отличаются бесшумной работой, высокой надежностью, способностью смешивать краски, высоким разрешением печати. Единственный недостаток - низкая производительность.

Перьевые плоттеры работают на основе векторной технологии построения изображения. Делятся на рулонные и планшетные. Им присуще высокое качество изображения. Недостатки тоже имеются - высокая шумность и низкая производительность.

Электростатические плоттеры. В свое работе используют принципы электростатики. Наносят изображение с помощью воздействия свободных зарядов, оседающих на поверхности диэлектрика под влиянием высоковольтных импульсов. Для печати на таком принтере требуется высококачественная бумага. Имеют высокие показатели надежности и качества изображения.

Плоттеры прямого вывода изображения использует термические технологии, для получения монохромного изображения. Они просты в обслуживании, высокопроизводительны и надежны.

Плоттеры на основе термопередачи также работают на основе термических технологий, но использование специальной пленки позволяет получать цветное изображение. Зачастую используются для печати транспарантов и больших рекламных плакатов.

Лазерные плоттеры. Имеют высокую производительность работы и низкую шумность. Отличаются высокой стоимостью и способностью печатать исключительно монохромные изображения. Несмотря на это, лазерные плоттеры широко распространены в архитектуре, печати карт и документов.



Источник