20-10-2018 18:49

О том, как прошить BIOS

Что вам необходимо знать перед тем, как прошить BIOS? Для начала нужно скачать самую последнюю его версию. Причем софт необходимо загружать с официального сайта производителя вашего устройства. Настоятельно рекомендую не применять бета-версии, а использовать только последнюю рабочую проверенную версию. Со всей серьезностью отнеситесь к тому, чтобы ноутбук был подключен к электросети. В идеале будет, если вы это сделаете через систему бесперебойного питания. Обратите внимание на то, чтобы флешка, которую вы будете использовать, была проверенной и надежной. Если во время ее использования вы замечали какие-либо проблемы (ошибки, потеря данных и т.д.), необходимо найти ей достойную замену.

Как очистить историю в "Опере": 3 способаВам будет интересно:Как очистить историю в "Опере": 3 способа

Категорически запрещается отключение питания устройства Asus. Обновить биос не только не получится, а еще и выйдет из строя материнская плата. Также нельзя нажимать какие-либо клавиши во время данного процесса.

Итак, переходим к тому, как прошить BIOS. Сперва вы должны создать загрузочную флешку. Далее необходимо скачать новую прошивку для биоса с официального ресурса устройства. Чтобы быть уверенным в том, что она подойдет для вашей модели, воспользуйтесь поиском по вашему серийному номеру. Когда вы это все скачали, скопируйте полученные данные на свою флешку. В обязательном порядке пометьте где-то на бумаге название данного файла.

Далее вам нужно будет загрузиться с вашей флешки. Чтобы это сделать, отметьте в настройках возможность загрузки со съемного накопителя. Когда загрузка осуществится, перед вами появится командная строка операционной системы ДОС. Так как прошить BIOS? Для этого вам необходимо прописать название вашего файла, которое вы выписали на бумаге.

После того как вы это сделаете, загрузится специальная утилита для обновления BIOS ASUS. Она начнет самостоятельную проверку файла биоса на предмет ошибок, а также на соответствие данных вашей модели ноутбука. Как только она завершится, вам будет предложено нажать любую кнопку на вашей клавиатуре. Далее необходимо подтвердить запуск процесса клавишей “Y”.

После выполнения данных действий запустится процесс обновления вашего биоса на ноутбуке, а после него - сразу же проверка результатов этого обновления. Все это время вы терпеливо сидите и наблюдаете до того момента, пока вся эта процедура не будет завершена. Еще раз обращаю ваше внимание на то, что не нужно выключать питание, а также нажимать какие-либо клавиши в этот период времени. Когда все завершится, устройство будет автоматически перезагружено. В этот момент может случиться такое, что после выключения ноутбук какое-то время не будет включаться. Не пугайтесь, это нормальное явление. Просто дождитесь его включения.

Теперь вам нужно зайти в установки биоса новой версии и задать необходимые параметры. На этом все. Теперь вы знаете, как прошить BIOS на вашем устройстве. Главное в этом деле - все делать не спеша, никуда не торопясь, обдумав каждое свое действие. Тогда все у вас получится - и ноутбук будет нормально работать. Если не уверены в своих силах, лучше доверьте это дело специалисту, который даст вам гарантию исправной работы вашего устройства.



Источник