29-12-2018 13:00

Чем открыть NEF и для чего нужны файлы этого формата

Многие пользователи неоднократно обнаруживали на своем компьютере файлы с расширением NEF. Иногда они появляются на видном месте, однако при попытке открыть их операционная система выдает сообщение об ошибке. В связи с этим многие задаются вопросом о том, чем открыть NEF, а также что вообще собой представляют эти файлы.

чем открыть nef

В первую очередь необходимо запомнить, что данный формат указывает на то, что перед вами графический файл Nikon RAW, представляющий собой изображение. Многие пользователи пытаются поступить как можно проще, они пытаются открыть файл NEF двойным нажатием кнопки мыши по иконке в надежде, что он откроется по умолчанию одной из программ, установленных на компьютере. Однако такие попытки не всегда оказываются успешными, поскольку на компьютере необходимое программное обеспечение может просто отсутствовать.

Как поиграть в "Day Z" . Основы игры, механика игрового интеллекта, использование хитростей и тонкостей игрыВам будет интересно:Как поиграть в "Day Z" . Основы игры, механика игрового интеллекта, использование хитростей и тонкостей игры

расширение nef

Файлы, имеющие расширение NEF, могут быть открыты большинством графических инструментов – Adobe Photoshop, IrfanView, GIMP и т.п. Открыв данный в файл в одной из этих программ, вы можете перезаписать его в другом, более удобном для вас формате. Это делается довольно просто – выберите в меню используемой программы пункт «Сохранить как…», затем сохраните ваш файл NEF с другими характеристиками.

Кроме того, выбирая, чем открыть NEF, следует учитывать и такое обстоятельство, что многие файлы представляют собой текстовые данные, независимо от того, каково их расширение. Поэтому всегда стоит попробовать применить «Блокнот» для открытия такого файла, поскольку он в состоянии правильно отображать содержимое. Конечно, это не лучший ответ на вопрос о том, чем открыть NEF, и этот способ не всегда работает, но попробовать все же стоит.

файл nef

Кроме того, может быть и такое, что при попытке открыть файл NEF компьютер начинает использовать по умолчанию программу, не подходящую для этой цели. В этом случае необходимо внести изменения в настройки Windows и назначить по умолчанию такое программное обеспечение, которое вы постоянно используете для работы с подобными файлами. Иногда такие настройки необходимы при установке новой графической программы, если файлы продолжают открываться по умолчанию в других приложениях.

Кроме того, в поисках ответа на вопрос о том, чем открыть NEF, могут помочь и различные сервисы-конвертеры. Так, можно конвертировать файл данного формата в любой удобный вам, используя специальные онлайн-сервисы, которые выполнят эту задачу за несколько минут. Кроме того, если вы работаете с файлами такого типа постоянно, но не всегда имеете доступ к Интернету, можно скачать и установить соответствующее программное обеспечение, способное переводить файлы из одного формата в другой. Практически любой из них может конвертировать NEF в JPG либо BMP.

Последнее, что следует помнить: не нужно переименовывать файл, меняя его расширение на удобное вам. При таких действиях файл фактически не переводится в другой формат и распознается компьютером как содержащий ошибку. В некоторых случаях это может привести к тому, что изображение и вовсе перестанет открываться, поскольку компьютер не будет идентифицировать такие данные должным образом, следовательно, станет отображать их как неизвестные.



Источник