02-01-2019 14:29

Как делать комментарии в html

Прежде чем научиться делать комментарии в html, нужно разобраться, для чего они нужны. Если вы интересуетесь такой информацией, то наверняка уже в курсе, что такое html, поэтому останавливаться на этом вопросе мы не будем. Некоторые разработчики веб-страниц не уделяют должного внимания расстановке комментариев в своих кодах. В одностраничных сайтах такая ошибка, может, и останется незамеченной. Но когда речь заходит об огромных порталах, небольшие комментарии будут экономить время и упрощать вашу жизнь. Плюс ко всему заметки позволяют другим разработчикам понимать ваш код, когда требуется дополнительное объяснение.

Новая папка и ее функцииВам будет интересно:Новая папка и ее функции

комментарии в html

Цель

Создание html-страницы порой не обходится без запутанных кодов и вечно повторяющихся тегов. Новые классы, селекторы, id-индификаторы и т.д. Все это может в прямом смысле свести с ума. Комментарии в html созданы, чтобы облегчить тяжелую участь веб-разработчиков. Ведь когда код сайта тянется далеко вниз, то трудно бывает вспомнить, что и где находится. Именно комментарии помогают сделать небольшие заметки прямо в html-коде, которые не будут видны вашим пользователям. Новички редко используют этот тег. Но уж опытные специалисты выделяют огромное, полезное свойство комментариев. Особенно эффективен этот тег, когда работу над кодом производят сразу несколько разработчиков. Вместо того чтобы каждый раз задавать вопросы и отрывать своего напарника от работы, нужно просто просмотреть комментарии.

html комментарии

Создание

Чтобы в вашем коде появилась новая строчка с комментарием, необходимо добавить следующую запись: . Именно так выглядит в html этот тег. Все, что находится внутри него, не будет выведено на экран пользователей. Html-комментарии не должны растягиваться на несколько строчек и содержать в себе какой-либо код (это считается дурным тоном). Они должны нести в себе лишь некоторое описание намерений разработчика относительно вставки именно этого тега, атрибута или значения. Хотя среди высокого уровня мастеров бытует мнение, что код должен записываться таким образом, чтобы никаких дополнительных объяснений не требовалось. Но, к сожалению, не все обладают таким даром написания html-страниц.

создание html страницы

Особенности

Тег имеет некоторые свои особенности. Например, внутрь него можно добавлять любые другие теги, но нельзя создавать вложенные комментарии. Это приведет к не совсем ожидаемому результату. Комментарии в html широко используются для тестирования веб-страниц. Например, когда нужно посмотреть на сайт без определенного тега, но удалять его нельзя, так как будет трудно восстановить весь исходный код. В этом случае нужно просто поместить необходимую часть страницы в комментарии. И тогда тег будет проигнорирован браузером. Но стоит заметить, что все комментарии можно проследить, если открыть исходный код страницы. А это может сделать каждый пользователь. Поэтому не стоит помещать какую-либо важную информацию внутрь данного тега.

Заключение

Комментарии в html могут помочь вам и другим веб-мастерам разобраться с вашими кодами. Но старайтесь строить ваши сайты таким образом, чтобы объяснение к вашим страницам не требовалось.



Источник